Хирургическое отделение

Хирургическое отделение
Хирургическое отделение в своей деятельности предназначено для оказания лечебной (медикаментозной и оперативной), диагностической хирургической, урологической, оториноларингологической (ЛОР), травматологической, офтальмологической, стоматологической, гинекологической помощи больным, нуждающимся в круглосуточном наблюдении.
Хирургическое отделение в своей операционной  деятельности ориентировано на выполнение плановых оперативных вмешательств. По показаниям выполняются и экстренные операции. Специалистами отделения в год проводится лечение более 1000 пациентам, выполняется около 800 различных оперативных вмешательств:
-   операции на органах брюшной полости: холецистэктомия (удаление желчного пузыря) лапароскопическая (выполняются несколько небольших разрезов на коже-операция проводится под контролем видеокамеры) и открытая  (выполняется большой разрез на животе), аппендэктомия (удаление червеобразного отростка), операции при кишечной непроходимости и т.д.
-   эндоскопическое (при помощи зондов) удаление полипов в желудке, толстой кишке;
- операции по удалению объёмных образованиях на коже и глюблежащих тканях. Выполняется классическое иссечение, лазерное удаление, электрокоагуляция и электровапоризация (испарение) в зависимости от вида образования и места его локализации.
-   операции при грыжах любой локализации (паховые, бедренные, пупочные, послеоперационные и т.д.);
-   операции при варикозном расширении вен нижних конечностей различными методиками, в т.ч. склерозирование;
-  операции на ЛОР-органах: риносептопластика (выравнивание носовой перегородки), операции при частых носовых кровотечениях, операции при гнойных синуситах и многое другое;
-   операции при гинекологических заболеваниях;
-  операции урологической направленности: хирургическое лечение аденомы простаты: классическая (открытая операция), ТУР (без разреза на коже под контролем видеокамеры); эндоскопическое удаление камней мочевого пузыря; постановка внутренних урологических стентов (силиконовых трубочек для улучшения оттока мочи при почечной колике); операции при варикоцеле; операции при различных заболеваниях органов мошонки и т.д.;
-   оперативное лечение острого и хронического геморроя;
- оперативные вмешательства по поводу гнойно-воспалительных заболеваний кожи и глублежащих тканей: вскрытие абсцессов (гнойных полостей) различных  локализаций, панарициев (гнойных заболеваний пальцев) и т.д.
Благодаря наличию в госпитале высококвалифицированных специалистов в хирургическом отделении выполняются операции практически любой сложности.
Врачами хирургического отделения выполняются различные хирургические лечебные и диагностические манипуляции: пункции полостей с введением лекарственных средств, цистоскопия (осмотр мочевого пузыря при помощи видеокамеры), проктологические исследования и т. д.
При обращении за помощью решение вопросов о тактике лечения осуществляется индивидуально с учётом специальных знаний врача и пожеланий пациента.
Чуткий и заботливый персонал отделения создает дополнительную атмосферу, благоприятствующую скорейшему выздоровлению.