Железодефицитная анемия.

  • 03.11.2018
Железодефицитная анемия.
Железодефицитная анемия (ЖДА) – самый распространенный вид анемии. Как ясно из названия, она связана с недостатком в организме железа. Железо необходимо для образования гемоглобина – вещества, которым заполнены эритроциты и которое позволяет переносить кислород от легких к органам и тканям тела человека. Поэтому при снижении количества гемоглобина и эритроцитов человек может ощущать слабость и усталость, а также одышку.

Симптомы

На начальных этапах ЖДА может вообще протекать бессимптомно. Болезнь проявляется по мере прогрессирования дефицита железа.

Симптомы ЖДА:

слабость, утомляемость,
одышка,
головная боль,
бледность кожи, конъюнктивы,
головокружение,
онемение, похолодание конечностей,
учащенное сердцебиение,
ломкость ногтей,
выпадение волос,
желание употреблять мел, глину, лед,
трещины в уголках рта.
Общая информация

Железо – микроэлемент, необходимый для нормальной работы организма. Оно является компонентом гемоглобина – белка, который делает кровь красной. Гемоглобин, в свою очередь, входит в состав эритроцитов, его основная функция – переносить кислород от легких к органам и тканям.

В норме в организме содержится 4-5 граммов железа. Примерно 2/3 этого количества составляет железо, включенное в гемоглобин эритроцитов. Оставшаяся часть запасается в тканях тела человека, особенно в печени и селезенке, в основном в виде ферритина. Когда железа начинает не хватать, например в случае уменьшения приема его с пищей или частых кровотечений, организм начинает использовать железо из резерва. При длительной нехватке железа его запасы истощаются, что может привести к железодефицитной анемии.

Для восполнения недостатка железа чаще всего необходимо принимать таблетки, содержащие его. Но иногда требуются другие методы лечения, например в тех случаях, когда ЖДА вызвана острым кровотечением.

Основные механизмы развития дефицита железа

Кровопотеря. В крови, в составе эритроцитов, содержится железо. Если человек теряет кровь, то он теряет и железо. Поэтому в группе риска по возникновению ЖДА находятся женщины с обильными менструациями. Приводить к ЖДА могут внутренние кровотечения в результате язвы желудка, полипов или рака кишечника, а также неконтролируемого приема болеутоляющих или противовоспалительных средств.
Нехватка железа в пище. Организм ежедневно должен получать достаточно железа из пищевых продуктов. Если этого не происходит, со временем развивается ЖДА.
Нарушение всасывания железа. Железо всасывается из пищи в тонком кишечнике и таким образом попадает в кровоток. Некоторые заболевания кишечника, например целиакия, приводят к хроническому воспалению, что препятствует нормальному всасыванию микроэлементов и витаминов. Кроме того, всасывание железа может нарушаться, если часть тонкого кишечника была удалена в результате операции.
Беременность. У многих беременных развивается железодефицитная анемия, так как запасы железа матери используются для обеспечения потребностей не только ее самой, но и ребенка.
Кто в группе риска?

Женщины (из-за регулярной кровопотери во время месячных).
Беременные.
Доноры крови.
Вегетарианцы (из-за недостаточного поступления в организм железа с пищей).
Люди, страдающие частыми кровопотерями.
Диагностика

Для диагностики ЖДА достаточно много информации может предоставить общий анализ крови.

Снижение гемоглобина ниже нормы указывает на анемию.
Гематокрит отражает объем, который занимают клетки крови в кровяном русле. При ЖДА он, как правило, снижен.
Эритроцитарные индексы показывают размер и форму эритроцитов: средний объем эритроцитов (MCV) и среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) при ЖДА обычно снижены.
Анализы, подтверждающие, что анемия действительно вызвана дефицитом железа:

Уровень железа в сыворотке при ЖДА снижен.
Железосвязывающая способность сыворотки – количество железа, которое может переносить кровь. При ЖДА этот показатель чаще всего повышен.
Трансферрин – белок, в составе которого железо переносится по организму. При ЖДА его уровень может быть повышен.
Ферритин – белок, в составе которого железо запасается в организме. Снижение его уровня является достоверным показателем истощения запасов железа в организме.
Дополнительные исследования:

эндоскопия желудочно-кишечного тракта (при анемии нередко необходимо проверить желудок на наличие язвы или грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, для этого используется специальный зонд, который позволяет увидеть возможный источник кровотечения);
фиброколоноскопия.

Лечение

Лечение обычно заключается в приеме препаратов железа. Тем не менее при подозрении на источник кровопотери в желудочно-кишечном тракте или на нарушение всасывания необходимо дополнительное обследование. Если причина ЖДА установлена и устранена, анемия, как правило, не возвращается.

Профилактика

Необходимо употреблять достаточно пищи, содержащей железо. При этом важно не только количество железа, но и то, в какой степени оно усваивается. Лучше всего усваивается железо, содержащееся в мясных продуктах, в меньшей степени в печени и рыбе, еще меньше – из продуктов растительного происхождения.