Кровь в стуле... Что делать?

  • 08.12.2018
Кровь в стуле... Что делать?
Кровь в кале – симптом большого числа достаточно серьезных заболеваний. Иногда это единственный признак неблагополучия, но чаще появление кровянистых включений сопровождается и другими проявлениями, нехарактерными для организма в норме. Сопоставив все симптомы, врач сможет определить основную причину тревожного признака.

Кровотечение в ЖКТ – наиболее частая причина появления крови в кале. Длина пищеварительного тракта составляет около 10 м, его слизистая оболочка насыщена бактериями, способными видоизменить привычный нам вид крови. По этим причинам она редко попадет в фекалии в неизмененном виде. Свежая кровь в них может обнаружиться лишь тогда, когда источник кровотечения находится недалеко от ануса. Чаще всего, локализация кровотечения - прямая кишка или нижние отделы толстого кишечника. При кровотечении из верхних отделов пищеварительного тракта цвет крови в кале изменяется, она приобретает темно-бурый или черный цвет (мелена).

При геморрое, злокачественной опухоли нижних отделов кишечника, трещине анального отверстия следы крови появляются не только в кале, но и на туалетной бумаге, на нижнем белье. Если кровянистые включения имеют вид темно-красных сгустков или прожилок – это симптом хронического заболевания кишечника: неспецифический язвенный колит, дисбактериоз, болезнь Крона. Если при диарее с кровянистыми включениями у больного наблюдается значительная гипертермия, болит живот – налицо кишечная инфекция (дизентерия, сальмонеллез).

Скрытую кровь в кале, признак серьезных заболеваний ЖКТ, невозможно увидеть. При подозрении на скрытую кровь, назначают проведение специального анализа. Повод для ложной тревоги может дать употребление свеклы, черники, смородины, помидор. Продукты их переработки похожи на включения крови в фекалиях.

При появлении крови в кале следует на протяжении 2-3 дней исключить из рациона продукты, изменяющие цвет фекалий. Если тревожный симптом остается, следует немедленно обратиться к врачу.
Радикально изменить цвет стула могут фармацевтические препараты – активированный уголь, препараты железа.