ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС И ОЖИРЕНИЕ

  • 17.11.2018
ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС И ОЖИРЕНИЕ
Ожирение — это накопление жира в организме, приводящее к появлению избыточной массы тела. При этом жир откладывается в жировых депо организма (подкожной жировой клетчатке и вокруг внутренних органов).
Выделяют ожирение по верхнему («мужскому») типу, когда жир накапливается в основном в области живота и выше, и по нижнему («женскому») типу, когда жир откладывается в бедрах и ягодицах.

Каждый четвертый белорус страдает ожирением.
Министерство здравоохранения РБ провело масштабное исследование о распространении факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний. В итоге было установлено, что 25,4% жителей страны страдают ожирением.
По словам главного внештатного эндокринолога Минздрава, профессора БГМУ Аллы Шепелькевич, избыточную массу тела имеют 60,6% населения. Ожирение наблюдается у 25,4%, а висцеральное ожирение отмечено у 42% мужчин и 63,5% женщин.
Отмечается, что с возрастом эти показатели растут. Так, у людей старше 45 лет висцеральное ожирение наблюдается у 56,5%. Среди женщин – у 82,4%. В возрасте от 60 до 70 лет показатели еще выше – 60,7% среди мужчин и 88% среди женщин.

Причины избыточного веса и ожирения;
Основные причины ожирения — переедание и малоподвижный образ жизни. Набрать лишние килограммы легко, а вот избавиться от появившихся жировых отложений и привычки много есть не так уж и просто. Некоторые начинают больше есть в стрессовых ситуациях. Другие «заедают» плохое настроение, тоску и одиночество. Кто-то незаметно для себя съедает гору продуктов, удобно устроившись перед телевизором. Кто-то по ночам крадется к холодильнику. Бывают просто гурманы, которые любят вкусно покушать.
Если при этом человек большую часть дня проводит на сидячей работе, не бегает марафоны и не потеет в тренажерном зале, рано или поздно его вес превысит все разумные пределы.
Важную роль в развитии ожирения имеет возраст. Врачи считают, что чем старше человек становится, чем больше вероятность, что он заработает избыточный вес. Виноваты в этом снижение обмена веществ и нарушение деятельности центра аппетита в головном мозге: для подавления чувства голода с возрастом требуется большее количество пищи.
Существует такое понятие, как вторичное ожирение. Как правило, лишние калории не имеют к нему никакого отношения. Причина кроется в эндокринных (гормональных) заболеваниях. Ожирение сопутствует болезни Иценко-Кушинга, гипотиреозу и т.п. Также резкое увеличение массы тела бывает при приеме некоторых лекарств: преднизолона, дексаметазона и др. Кроме того, склонность к ожирению может передаваться по наследству.

Последствия ожирения
Ожирeние напрямую связано с некоторыми из наиболее распространенных заболеваний в современном обществе, включающих гипертонию, ишемическую болезнь сердца, артрит, холецистит, рак молочной железы, предстательной железы и толстой кишки.
В первую очередь при этой болезни страдает сердечно-сосудистая система. Каждый тучный человек — потенциальный пациент кардиолога. Тучность, собственно, и является причиной повышенной смертности таких людей. Сердце тучных людей имеет «поперечное положение», так как диафрагма расположена более высоко, чем при норме, а в общем размеры сердца больше нормальных. Кроме того, жир откладывается между листками перикарда, становится как бы футляром, а жир, образующийся между мышечными волокнами сердца, вызывает их дистрофию. Все это препятствует нормальной работе сердца.
Смерть от сердечно-сосудистых заболеваний при ожирении наблюдается в два раза чаще, чем при нормальном и пони-женном питании.
Но самыми грозными сердечно-сосудистыми поражениями являются атеросклеротические изменения в сосудах. Развитие атеросклероза напрямую связано с нарушениями жирового обмена: повышением уровня холестерина в крови, а также триглицеридов и липидов. Атеросклероз сосудов приводит к развитию таких грозных заболеваний, как инфаркт миокарда и гипертоническая болезнь.
Многие люди с ожирением имеют низкую самооценку, депрессию, неврозы и другие психологические проблемы.

Как установить избыточный вес или ожирение?
Врачи для постановки диагноза «ожирение» используют индекс массы тела (ИМТ) - вес в килограммах, поделённый на рост в метрах в квадрате. Например, при росте 175 см и весе 70 кг считаем так: 70:(1,75✕1,75) и получаем 22,85. Нормой считается ИМТ от 19 до 25, 25-30 - избыточный вес, 30 и более - ожирение.

Что делать, если у Вас проблемы с весом и Вы не хотите с этим мириться?
Не нужно садиться на всевозможные диеты или отказываться от еды полностью-этим можно только подорвать своё здоровье. В первую очередь необходимо обратиться к специалисту, врачу-эндокринологу. Врач поможет разобраться в причинах лишнего веса, при необходимости назначит дообследование и консультации смежных специалистов.
Только квалифицированный специалист разработает подход к снижению веса с учётом современных медицинских знаний!!!!!!