Что делать при укусе животным?

  • 07.10.2018
Что делать при укусе животным?
Никто не застрахован от укуса животных, в частности от домашних кошек и собак. Намного реже человека кусают дикие звери, например, волки и лисы. Если случилась такая неприятность, то необходимо предпринять меры, которые помогут избежать заражения бешенством.
Характер раны от укуса может быть разным в зависимости от того, какое именно животное укусило и насколько сильно. Часто речь идёт о рваных ранах с глубоким проникновением, которые могут привести к появлению серьезных проблем со здоровьем.
Бешенство – болезнь, приводящая к смерти. На вид абсолютно здоровый питомец может быть заразным. Своевременный визит в больницу может спасти жизнь.
Каковы риски и опасность?
Медицина, как наука выделяет тот факт, что наиболее опасными являются укусы тех животных, которые больны бешенством или какими-то другими тяжёлым инфекциями. При укусе нездоровой собакой или кошкой появляется не только повреждение кожных покровов, но и происходит заражение тканей. Вредоносные микроорганизмы проникают в человеческий организм чаще всего через слюну больного зверя.
Если укуса всё-таки избежать не удалось!
Прежде всего необходимо по возможности собрать точные данные о хозяине укусившего вас животного, адрес, где он проживает, контактные телефоны для связи. Минута-другая роли не сыграет, зато эти сведения помогут установить судьбу животного и предотвратить новые укусы, а значит, и распространение инфекции. Если такой возможности нет, не стоит тратить на это часы и тем более дни.
Первая эффективная помощь при укусах диких и домашних животных. Эффективная первая помощь заключается в следующих действиях: Необходимо тщательно промыть место укуса мыльной водой, а потом раствором перекиси водорода;
Настойкой, сделанной на основе йода, обработать участки дермы возле раны;
На месте укуса нужно надёжно закрепить марлевую салфетку, смоченную в растворе перекиси. Таким образом можно существенно уменьшить вероятность распространения инфекции;
Посетить ближайшую больницу, где обратиться за помощью к специалисту, ведь советы врача в таких случаях помогут не только предотвратить распространение инфекции, но и максимально быстро снять болезненные симптомы травмы.
В случае, когда человека укусило дикое животное, к врачу необходимо обратиться как можно быстрее. Лучше всего вызвать скорую помощь. Доктора определят степень опасности и проведут вакцинацию от бешенства.
Ни в коем случае не нужно затягивать с походом к врачу и пытаться самостоятельно справиться с такой проблемой. Даже если рана от укуса животного незначительная, не стоит думать, что устранить проблему получится дома и без медицинской помощи.
Даже небольшие царапины могут стать причиной заражения бешенством.