Алкоголь-жизнь на дне... стакана.

  • 22.06.2018
Алкоголь-жизнь на дне... стакана.
Тема о вреде алкоголя не нова и всем известна. Но главное, чем вреден алкоголь, – это легкость, с которой человек связывает свою судьбу с ним. Человек после выпивки не становится неотразимым и уверенным в себе, как ему представляется. Разница между восприятием пьяного человека самого себя и реакцией на его поведение окружающими прямо противоположна. Этот факт очевиден и неоспорим. Об этом свидетельствуют отстранения от работы неадекватного человека, разводы со скандалами, болезни со смертельным исходом и львиная доля несчастных случаев. Алкоголь очень вреден.

Физическое воздействие алкоголя на человека.
Когда человек злоупотребляет спиртным, начинают уничтожаться его нервные клетки. Ощущается это помутнением сознания, нарушением связей взаимодействия между органами. Это все вызывает неадекватное поведение с непредсказуемыми последствиями не только в контактах с окружающими людьми, но и разрушение организма. Кровь при контакте с алкоголем становится более густой, в результате повышается давление, развивается гипертония, могут появиться тромбы в сосудах. Следует знать, что это чревато закупоркой системы и летальным исходом.

Насколько вреден алкоголь при систематическом употреблении, хорошо заметно на состоянии печени пьющего человека.
Для того чтобы надёжно выводить из организма токсины, печени необходимо время для восстановления. Если организм систематически отравляется токсинами, то печень не восстанавливается полностью, следствием чего становится жировая дистрофия. Следующий шаг к уничтожению печени – алкогольный гепатит. Следующая стадия болезни печени – цирроз, приводящий человека к смерти.

Одно из самых пагубных последствий систематического пьянства – разрушающее воздействие на структурные ткани головного мозга. По причине засорения капилляров эти ткани испытывают кислородное голодание. Кора головного мозга функционирует с нарушениями. В первую очередь повреждается узел, контролирующий вестибулярный аппарат. Координация движений заметно ухудшается. Повреждения касаются и функции памяти. Такое повреждение может быть настолько глубоким, что человек на следующий день не может вспомнить о том, что с ним происходило. При частых сбоях памяти изменяется мыслительная способность, постепенно преобразуется характер человека, его психика. В итоге может произойти деградация личности. Если человек не найдет в себе стимула и сил для прекращения выпивок, наступят необратимые изменения.

Влияние алкоголя на психику
Образование камней в почкахПосле выпитого спиртного человек воспринимает действия окружающих как преднамеренные. Поэтому в различных застольях, сопровождающихся значительными возлияниями, происходят ссоры и конфликты с тяжелыми последствиями. Сами участники позже отмечают, что без выпитого алкоголя такого бы не сделали.

Спирт – великолепный растворитель. Это свойство может вызвать повреждение слизистой оболочки желудка и образовать язву. Повышается нагрузка на поджелудочную железу, что может вызвать тяжелое и опасное заболевание – панкреатит. Злоупотребление алкоголем развивает импотенцию. Почему алкоголь опасен для будущих родителей? Последствия для будущего потомства, зачатого в алкогольном состоянии, непредсказуемы.

Крайне отрицательно влияет на детей семейный алкоголизм. Младенцы настолько легко воспринимают алкоголь, что проникновение может произойти даже через кожу. Зафиксированы случаи, когда ребенок получал алкогольное отравление после компресса и обтирки спиртом. Алкоголизм передается с молоком матери. В более старшем, школьном возрасте возникают нарушения сна. Эти нарушения перемежаются ночными страхами. Днём возникает синдром плохого настроения. Все вместе такие явления могут стать причиной слабоумия. Бывают ситуации, когда дети стыдятся своих выпивающих родителей. Они вынуждены лгать и что-то скрывать. Психика становится неустойчивой.

Взрослые – образец для подражания
Алкогольная зависимостьВ семьях, где родители регулярно пьют, дети часто остаются предоставленными самим себе, то есть самовоспитанию без должных ориентиров. Они воспитываются улицей и приобретают не лучшие привычки, учатся хуже своих способностей, получают недостаточно положительного опыта в жизни, не определяют жизненную цель и не могут правильно реализоваться, постоянно теряя свой потенциал.

Чего бы мы ни коснулись, мы видим, что алкоголь вреден. Если в небольших дозах он может быть каким-то лекарством, то людей, которые грамотно пользуются таким лекарством во благо, практически нет. В большинстве семей существуют традиции, сопровождающие праздники и разного рода торжества застольем со спиртным. Есть люди, которые умеют самостоятельно мыслить, определять жизненную цель. Они свободно себя чувствуют в любом застолье, знают коварство алкоголя и, несмотря ни на какие искушения, исходящие от употребления алкоголя, идут своей собственной дорогой.

Самый большой вред алкоголя заключен в его коварстве, вызывающем подражание и сохранение традиций питья спиртного. Все люди, и молодые в том числе, знают о вреде алкоголя, но редко кто в юном возрасте может правильно выработать в себе здоровое отношение к спиртным напиткам. В связи с таким положением дел алкоголь запрещать бесполезно и даже вредно, помня о том, что запретный плод сладок.


Самостоятельным взрослым людям следует всем своим поведением в застольях показывать образец отношения к алкоголю. Это отношение должно отражать сдержанность, близкую к равнодушию. Не возводить распитие спиртного в ранг восхищения и тонко выделять позицию, показывающую осознанность вреда от алкоголя. Уверенный в себе, порядочный человек, вызывающий восхищение окружающих, всегда послужит примером для человека любого возраста.