АРТРОЗ. КОГДА БОЛЯТ СУСТАВЫ.

  • 04.06.2018
АРТРОЗ. КОГДА БОЛЯТ СУСТАВЫ.
Артроз – хроническое заболевание, при котором в суставе из-за нарушения обменных процессов развиваются прогрессирующие дегенеративно-дистрофические изменения. В основе болезни лежит поражение суставного хряща, однако, патологический процесс при артрозе захватывает не только хрящ, но и соседние анатомические образования: капсулу, связки, синовиальную оболочку, расположенные под хрящом костные структуры и околосуставные мышцы.

Распространенность артроза
Артроз – наиболее распространенное заболевание суставов. По данным американских медиков, в Штатах эта болезнь наблюдается примерно у 7% населения. Российские специалисты озвучивают почти такие же цифры – по данным широкомасштабных исследований артрозом страдает 6,43% россиян. Мужчины и женщины болеют артрозом одинаково часто, однако среди молодых больных наблюдается некоторое преобладание мужчин, а среди пожилых – женщин. Исключение из общей картины – артроз межфаланговых суставов, который развивается у женщин в 10 раз чаще, чем у мужчин.

С возрастом заболеваемость резко увеличивается. Так, согласно исследованиям американских врачей, артроз выявляется у 2% людей моложе 45 лет, у 30% людей от 45 до 64 лет и у 65-85% у людей в возрасте 65 лет и старше. Первое место по распространенности занимают артрозы мелких суставов кисти, первого плюснефалангового сустава, поясничного и шейного отделов позвоночника, а также тазобедренных и коленных суставов. Однако наибольшее клиническое значение в силу своего негативного влияния на уровень жизни и трудоспособность пациентов имеют артрозы коленного, тазобедренного, плечевого и голеностопного суставов.

Причины и факторы риска развития артроза
В ряде случаев болезнь возникает без видимых причин, такой артроз называется идиопатическим или первичным. Существует также вторичный артроз – развившийся в результате какого-то патологического процесса. Наиболее распространенные причины вторичного артроза:

Травмы (переломы, повреждения менисков, разрывы связок, вывихи и т. д.).
Дисплазии (врожденные нарушения развития сустава).
Нарушения метаболизма.
Аутоимунные заболевания (ревматоидный артрит, системная красная волчанка).
Неспецифическое воспаление (острый гнойный артрит).
Специфическое воспаление (туберкулез, клещевой энцефалит, гонорея, сифилис).
Некоторые эндокринные заболевания.
Дегенеративно-дистрофические процессы (болезнь Пертеса, рассекающий остеохондрит).
Болезни и состояния, при которых наблюдается повышенная подвижность суставов и слабость связочного аппарата.
Гемофилия (артроз развивается в результате частых гемартрозов).
К числу факторов риска развития артроза относятся:
Пожилой возраст.
Излишний вес (из-за повышенной нагрузки сустав постоянно перегружается, суставные поверхности преждевременно «изнашиваются»).
Чрезмерная нагрузка на суставы или определенный сустав. Может быть обусловлена условиями труда, неправильной организацией тренировок (особенно при наличии в анамнезе травм сустава), некоторыми заболеваниями, а также последствиями заболеваний и травм (например, хромотой, из-за которой увеличивается нагрузка на здоровую ногу, а при использовании трости – и на руку).
Оперативные вмешательства на суставе, особенно высокотравматичные операции с удалением большого количества тканей, в результате чего суставные поверхности становятся неконгруэнтными, а нагрузка на них увеличивается.
Наследственная предрасположенность (наличие артроза у ближайших родственников).
Нарушение эндокринного баланса в постменопаузе у женщин.
Дефицит микроэлементов.
Нейродистрофические нарушения в шейном либо поясничном отделах позвоночника (плечелопаточный переартрит, синдром пояснично-подвздошной мышцы).
Воздействие токсических веществ.
Неблагоприятная экологическая обстановка.
Переохлаждение.
Повторяющиеся микротравмы сустава.
Механизм развития артроза
Артроз – полиэтиологическое заболевание, в основе которого, вне зависимости от конкретных причин возникновения, лежит нарушение нормального образования и восстановления клеток хрящевой ткани.

В норме суставной хрящ гладкий, эластичный. Это позволяет суставным поверхностям беспрепятственно двигаться друг относительно друга, обеспечивает необходимую амортизацию и, тем самым, уменьшает нагрузку на прилегающие структуры (кости, связки, мышцы и капсулу). При артрозе хрящ становится шершавым, суставные поверхности начинают «цепляться» друг за друга при движениях. Хрящ все больше разволокняется. От него отделяются небольшие кусочки, которые попадают в полость сустава и свободно перемещаются в суставной жидкости, травмируя синовиальную оболочку. В поверхностных зонах хряща возникают мелкие очаги обызвествления. В глубоких слоях появляются участки окостенения. В центральной зоне образуются кисты, сообщающиеся с полостью сустава, вокруг которых из-за давления внутрисуставной жидкости также формируются зоны окостенения.

Из-за постоянной травматизации капсула и синовиальная оболочка сустава при артрозе утолщаются. На синовиальной оболочке появляются ворсинки, в капсуле формируются очаги фиброзного перерождения. Со временем вследствие истончения и нарушения нормальной формы и функции хряща прилегающие поверхности кости деформируются, на их краях появляются костные выступы. Из-за повышенной нагрузки в связках и мышцах возникают очаги фиброзного перерождения. Увеличивается вероятность повреждения связочно-мышечного аппарата (растяжений, надрывов, разрывов), иногда сустав «уходит» в состояние подвывиха. При значительном разрушении хряща движения резко ограничиваются, возможно образование анкилозов.

Выделяют три стадии артроза:

Первая стадия артроза – выраженные морфологические изменения отсутствуют.  Из-за перегрузки суставных поверхностей возникает воспаление, появляются боли.
Вторая стадия артроза – суставной хрящ начинает разрушаться, появляются краевые костные разрастания по краям суставной площадки. Боли становятся постоянными, привычными, воспалительный процесс то затихает, то обостряется. Отмечается слабое или умеренное нарушение функции околосуставных мышц.
Третья стадия артроза – суставной хрящ истончен, есть обширные очаги разрушения. Отмечается значительная деформация суставной площадки с изменением оси конечности. Из-за нарушения нормального соотношения между анатомическими структурами сустава и обширных патологических изменений в соединительной ткани связки становятся несостоятельными и укорачиваются, вследствие чего развивается патологическая подвижность сустава в сочетании с ограничением естественного объема движений. Возникают контрактуры и подвывихи. Околосуставные мышцы растянуты или укорочены, способность к сокращению ослаблена. Питание сустава и окружающих тканей нарушено.
Боли при артрозе
Боли – самый постоянный симптом артроза. Наиболее яркими признаками болей при артрозах являются связь с физической нагрузкой и с погодой, ночные боли, стартовая боль и внезапные резкие боли в сочетании с блокадой сустава. Определенный ритм боли при артрозе напрямую связан с нагрузкой на сустав. При длительной нагрузке (ходьбе, беге, стоянии) боли усиливаются, а в покое стихают. Это обусловлено снижением способности хряща обеспечивать амортизацию при движениях. Причиной ночных болей при артрозе является венозный застой, а также повышение внутрикостного давления крови. Боли усиливаются и под действием неблагоприятных погодных факторов: повышенной влажности, низкой температуры и высокого атмосферного давления.

Самым характерным признаком артроза является стартовая боль – боль, возникающая во время первых движений после состояния покоя и проходящая при сохранении двигательной активности.

Симптомы артроза
Артроз развивается исподволь, постепенно. Вначале пациентов беспокоят слабые, кратковременные боли без четкой локализации, усиливающиеся при физической нагрузке. В некоторых случаях первым симптомом становится хруст при движениях. Многие больные артрозом отмечают чувство дискомфорта в суставе и преходящую тугоподвижность при первых движениях после периода покоя. В последующем клиническая картина дополняется ночными болями и болями «на погоду». Со временем боли становятся все более выраженными, возникает заметное ограничение движений. Из-за повышенной нагрузки начинает болеть сустав с противоположной стороны.

Периоды обострений чередуются с ремиссиями. Обострения артроза часто возникают на фоне повышенной нагрузки, при обострениях развиваются синовиты. Из-за болей мышцы конечности рефлекторно спазмируются, могут формироваться мышечные контрактуры. Хруст в суставе становится все более постоянным. В покое появляются мышечные судороги и неприятные ощущения в мышцах и суставе. Из-за нарастающей деформации сустава и выраженного болевого синдрома возникает хромота. На поздних стадиях артроза деформация становится еще более выраженной, сустав искривляется, движения в нем значительно ограничены или отсутствуют. Опора затруднена, при передвижении пациенту с артрозом приходится использовать трость либо костыли.

При осмотре больного артрозом на ранних стадиях визуальные изменения не выявляются. Сустав нормальной формы, возможен незначительный отек. При пальпации определяется нерезкая или умеренная болезненность.
Диагностика артроза
Диагноз выставляется на основании характерных клинических признаков и рентгенологической картины артроза. Выполняются снимки больного сустава в 2 проекция.
Лечение артроза
Основной целью лечения пациентов с артрозом является предотвращение дальнейшего разрушения хряща и сохранение функции сустава. Терапия длительная, комплексная, включает в себя как местные, так и общие мероприятия. Одной из важнейших задач при артрозе является оптимизация нагрузки на сустав. Необходимо исключить длительную ходьбу, повторяющиеся стереотипные движения, долгое пребывание на ногах, продолжительное нахождение в фиксированной позе и переноску тяжестей. Огромную роль в минимизации нагрузки на суставные поверхности играет снижение массы тела при ожирении.

В период ремиссии больного артрозом направляют на лечебную физкультуру. Комплекс упражнений зависит от стадии артроза. В начальных стадиях разрешается плавание и велосипедный спорт, при выраженном артрозе следует выполнять специально разработанный комплекс упражнений в положении лежа или сидя. В период обострения артроза назначается полупостельный режим. На поздних стадиях рекомендуется ходьба с костылями или тростью.

Медикаментозное лечение в фазе обострения артроза включает в себя назначение нестероидных противовоспалительных средств.
К средствам длительного приема при артрозе относятся хондропротекторы.
Для местного применения используются согревающие и противовоспалительные мази.
Для купирования болевого синдрома, уменьшения воспаления, улучшения микроциркуляции и устранения мышечных спазмов пациента с артрозом направляют на физиолечение.
При разрушении суставных поверхностей с выраженным нарушением функции сустава выполняется эндопротезирование.
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЛЕЧЕНИЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ВРАЧОМ.