Псевдомембранозный колит (ПМК)

• 30.01.2021
Псевдомембранозный колит (ПМК)
Псевдомембранозный колит (ПМК) – острое воспалительное заболевание кишечника, которое является вариантом тяжелого течения антибиотик-ассоциированной диареи (АОД), вызываемым спорообразующим анаэробным микробом Clostridium difficile (CD), входящим в состав нормальной кишечной микрофлоры. Воспаление слизистых кишечника, фиброзный налет на его стенках при отсутствии лечения приводит к острой интоксикации организма, возникновению язв и обезвоживанию.

Колит псевдомембранозный представляет собой воспалительный процесс в кишечнике инфекционного генеза, возникающий на фоне бесконтрольного использования антибактериальных средств, вследствие чего на слизистой оболочке образуются бело-желтые фиброзные бляшки.

Другими словами, это тяжелая форма жидкого стула, вызванного микроорганизмом Clocsridium difficile, которое возникает на фоне бесконтрольного использования антибактериальных средств

Причины заболевания

Микроорганизмы-возбудители выделяют в процессе своей жизнедеятельности 2 типа токсинов – токсин А и В, которые повреждают кишечные стенки и вызывают жидкий стул. В норме они содержатся в микрофлоре кишечника в минимальной, не опасной концентрации, но после приема некоторых антибиотиков разрастаются, вызывая псевдомембранозный колит. Это могут быть антибактериальные препараты ряда пенициллинов, макролидов, цефалоспоринов. Вероятность возникновения сильнейшей диареи возрастает, если препараты комбинировать, использовать препараты золота, нейролептики, НСПС, лекарства для лечения опухолей и проведения химиотерапии.

Риск возникновения тяжелого псевдомембранозного колита увеличивается при наличии хронических патологий кишечника, злокачественных новообразований, при ишемическом колите (нарушении кровообращения в кишечнике), после оперативных вмешательств в брюшной полости, после приема цитостатиков, при частых диагностических вмешательствах, например, колоноскопии.

По каким симптомам можно определить заболевание

Первые симптомы псевдомембранозного колита проявляются в период лечения антибиотиками либо сразу по окончании их приема:

Частый жидкий водянистый стул, иногда с примесями крови, в тяжелых случаях 3–30 раз в день. Иногда появляется слизь в стуле. Порой диарея может чередоваться с нормально оформленными каловыми массами, но длиться до нескольких недель или месяцев.
Интоксикация организма — вялость мышц, сонливость, судороги, тахикардия, сухость кожи.
Боли в животе неясной локализации, имеющие схваткообразный характер.
Повышенная температура. Длительно она может колебаться на показаниях 37–37,5 градуса, но иногда возникают и резкие скачки до 40 градусов.
Диагностика патологии

Чтобы выяснить, есть ли у пациента псевдомембранозный колит, диагностика просто необходима. Врач опирается на анализ жалоб: есть ли жидкий частый стул, боли в животе, как долго они уже длятся, сколько раз в день диарея. Принимал ли пациент антибактериальные препараты и какие, были ли недавно операции на брюшной полости. При пальпации живота часто возникает боль.
Лабораторные исследования:

Для диагностики возможной анемии назначается общий анализ крови, который покажет по сниженному содержанию гемоглобина и эритроцитов присутствие воспаления.
При подозрении на инфекцию в кишечнике и присоединение почечной недостаточности назначается общий анализ мочи.
Для определения ионограммы и уровня общего белка назначается биохимический анализ крови.
Посев кала выявляет нарушение естественной микрофлоры кишечника.
Анализ кала показывает присутствие самих возбудителей колита и токсинов, ими вырабатываемых.
Чтобы провести диагностику псевдомембранозного колита, лечение назначить правильное и действенное, необходимо использовать также инструментальные методы исследования:

Биопсия кишечника
Рентген кишечника, позволяющая выявить и оценить степень изменений в кишечнике.
Ректороманоскопия и колоноскопия для диагностики состояния толстого и тонкого кишечника.
Компьютерная томография или магнитно-резонансная томография, выявляющие патологии кишечника.
Принципы лечения ПМК

Диета П – частое дробное питание, обильное питье. Исключить — жирную, жареную и острую пищу, газированные напитки, апельсиновый сок и других цитрусовых, алкоголь, кофе.

Терапия ПМК включает следующие основные направления: 1) этиотропную терапию, направленную на уничтожение CD в кишечнике; 2) сорбцию и удаление из просвета кишки микробных тел и их токсинов; 3) восстановление микробной экосистемы кишки; 4) устранение дегидратации и коррекцию нарушений водно-электролитного баланса. Лечебная тактика, согласно рекомендациям, SHEA/IDSA 2010 г. заключается в отмене проводимой антибактериальной терапии (если возможно) и назначении метронидазола и/или ванкомицина внутрь. Лечение ПМК необходимо начинать с отмены антибиотика, на фоне терапии которым развилась клиническая картина заболевания, как можно скорее, так как это может влиять на риск рецидива.