Холодовая алергия.

• 30.12.2020
Холодовая алергия.
Многие, вернувшись в холодный период года домой, обнаруживают у себя на открытых участках кожных покровов зудящие красные волдыри. Эти симптомы характерны для холодовой аллергии.

Оставлять без внимания, обследования и лечения их не стоит, так как некоторые клинические формы заболевания имеют серьезные последствия для здоровья и жизни пациентов. Холодовая аллергия может быть проявлением тяжелой соматической патологии.

Клинически же холодовая аллергия чаще всего проявляется крапивницей и ангионевротическим отеком кожных покровов после воздействия холода. Существуют приобретенные формы холодовой крапивницы и наследственные формы.

Типичная форма холодовой крапивницы проявляется зудом, эритемой (покраснением), волдырями на участках кожи. Тяжесть поражения зависит от площади охлаждения и стимула. Холодный воздух, вода могут вызвать крапивницу и отеки. Редко возникает отек языка, гортани, боли в животе при употреблении в пищу холодной еды, холодного питья. Общее охлаждение, например, при купании в холодной воде может вызвать системную аллергическую реакцию, которая проявляется тошнотой, рвотой, головной болью, снижением АД, тахикардией, вплоть до развития шока.

Различают так называемую вторичную холодовую крапивницу, которая развивается на фоне таких заболеваний, как онкология любой локализации, инфекционный мононуклеоз, вирусный гепатит, сифилис, патология ЖКТ, патология щитовидной железы.

Для диагностики используют специальные клинические и лабораторные обследования, провокационные пробы, проведение которых возможно на консультативном приеме у врача- аллерголога.

Идеальным вариантом лечения при крапивнице является элиминация или избегание причинного фактора – холода. Пациенты должны носить рациональную одежду, не купаться в водоемах с холодной водой. Перед выходом на улицу в холодный период года надо наносить на кожные покровы защитные кремы.

Требуется соблюдать гипоаллергенную диету – исключить прием цитрусовых, шоколада, кофе, грибов, орехов, рыбы, продуктов, содержащих консерванты.

Назначаются антигистаминные препараты. Эффективным являются препараты с антисеротониновым и антихолинергическим эффектами.

При обнаружении клинических проявлений холодовой аллергии необходимо обратиться на консультацию к аллергологу, который определит объем обследований и назначит терапию.