ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПОДГОТОВКА.

  • 25.04.2018
ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПОДГОТОВКА.
Подготовка к ректороманоскопии
Важным условием для проведения ректороманоскопии является тщательное очищение толстой кишки от содержимого. Накануне ректоскопии пациентам днем назначают малошлаковую диету, вечером — только чай. Исследование проводят натощак.
Для подготовки кишки к исследованию ее очищают при помощи клизм (1,5-2 литра простой воды температуры тела). Первую клизму желательно сделать накануне исследования вечером, примерно за 3-4 часа до исследования ставят еще 2 клизмы с перерывом 45 минут.
Для постановки очистительной клизмы используют кружку Эсмарха.
Кружка Эсмарха — это резервуар (стеклянный, эмалированный или резиновый) емкостью 1,5—2 л. У дна кружки имеется сосок, на который надевают толстостенную резиновую трубку. У резинового резервуара трубка является его непосредственным продолжением. Длина трубки около 1,5 м, диаметр - 1 см. Трубка заканчивается съемным наконечником (стеклянным, пластмассовым) длиной 8-10 см Наконечник должен быть целым, с ровными краями. Предпочтительно использовать пластмассовые наконечники, так как стеклянным наконечником со сколотым краем можно серьезно травмировать кишку. После употребления наконечник хорошо моют мылом под струей теплой воды и кипятят. Рядом с наконечником на трубке имеется кран, которым регулируют поступление жидкости в кишечник. Если крана нет, его можно заменить бельевой прищепкой, зажимом и т. п.
Для клизм используйте только воду из проверенных источников (такую, которую можно пить). Температура воды - около 37-38 градусов. Более холодная вода значительно усиливает двигательную активность кишечника, вызывает неприятные болевые ощущения. Использовать для клизмы воду с температурой более 40 градусов опасно для здоровья.
Один из способов постановки клизмы заключается в следующем. Пациент ложится на кровать ближе к краю на левый бок с согнутыми и подтянутыми к животу ногами. Под ягодицы подкладывается клеенка (полиэтиленовую пленка), свободный край которой опускается в ведро на случай, если пациент не сможет удержать воду. В кружку Эсмарха наливается 1—1,5 л воды комнатной температуры, она поднимается кверху на высоту 1—1,5 м, наконечник опускается вниз, чтобы выпустить небольшое количество воды и вместе с нею воздух из трубки. Заполняется трубка (выводится немного жидкости из трубки), после чего, не опуская кружку, закрывается кран на резиновой трубке. Проверяется, не разбит ли наконечник, он смазывается вазелином (мылом, растительным маслом) и, раздвинув ягодицы пациента, наконечник вводится в заднепроходное отверстие легкими вращательными движениями. Первые 3—4 см вводите наконечник по направлению к пупку, затем еще на 5—8 см — параллельно копчику. Если встречаются препятствия и трубка упирается в кишечную стенку или в твердый кал, извлеките ее на 1—2 см и откройте кран. Вода под давлением поступит в толстый кишечник. Почти сразу появится ощущение «наполнения» кишечника, позывы на стул. В эти моменты нужно уменьшить скорость подачи жидкости из кружки, закрыв кран на трубке или пережав ее. Уменьшить неприятные ощущения помогут круговые мягкие поглаживания живота.
При закупорке наконечника каловыми массами его следует извлечь, прочистить и ввести снова. Если прямая кишка наполнена калом, попробуйте размыть его струей воды. Кружку Эсмарха опорожнять нужно не полностью. Оставив на дне немного воды, чтобы в кишечник не попал воздух, закройте кран, регулирующий поступление жидкости, и извлеките наконечник.
На промежность положите заранее подготовленную прокладку (тканевую, многократно сложенную ленту туалетной бумаги и т. п.), которую нужно зажать между ног.
Подготовка к ЭГДС
Важным фактором качественного осмотра желудка является его чистота от всего, что не представляет интерес. Орган должен быть освобожден от пищи и обилия желудочного сока. Необходимо ничего не есть в течении 7-8 часов перед эндоскопией желудка. Это время может быть сокращено и до 4-х, в случае если пациент не употреблял в пищу чего-то тяжелого (долго перевариваемая пища), вроде мяса, тушеных продуктов, хлеба и прочего. Обычно обследование проходят утром натощак. Пить воду при этом, в небольших количествах, не запрещается. Кофе или чай, пить не стоит, по крайней мере, в течение 2 часов перед процедурой. Газированную воду пить запрещается. Курить не рекомендуется для лучшей проходимости пищевода. Так как эндоскопическую трубку вводят через ротовое отверстие, оно остается открытым на протяжении всей процедуры. В результате выделяется большое количество слюны, поэтому необходимо взять с собой полотенце под голову. Подводя итог, все упомянутые средства подготовки:
• Не кушать 7-8 часов до обследования, лучшее условие – утром без завтрака;
• Разрешается пить до 50мл негазированной воды;
• Не курить перед обследованием;
• Взять с собой полотенце и клеенчатую подушку под голову или предварительно узнать у врача об их предоставлении больницей.
Подготовка к колоноскопии
Исследование выполняется строго натощак, как правило в первой половине дня, хотя возможно выполнение колоноскопии и во второй половине дня.
Чтобы исследование было проведено качественно, важно правильно к нему подготовиться. Для этого необходимо тщательно выполнить все нижеприведенные инструкции.
За 3-4 дня до исследования назначается бесшлаковая диета. Особенно важно соблюдать диету людям, страдающим запорами.
Существует несколько методов подготовки толстой кишки
1.Комбинированный метод. Сироп «Дюфалак» 200 мл и один пакетик «Фортранса». Накануне дня исследования обычный завтрак, на обед жидкая пища (бульон, чай, осветленные соки). В 15.00 прием 500 мл раствора:100 мл сиропа «Дюфалак» и 400 мл воды (2 стакана). С 17.00 до 18.00 прием 1л раствора: 100мл сиропа «Дюфалак» и 900 мл воды. - если колоноскопия в первой половине следующего дня (до 14.00) – прием 1л раствора «Фортранс» (1 пакет на 1л воды) с 20.00 до 21.00 - если колоноскопия во второй половине (после 14.00), то «Фортранс» можно выпить утром, в день исследования, с 6.00 до 7.00 В том случае, если подготовка сопровождается выраженным вздутием живота, метеоризмом, можно принять небольшое количество Эспумизана (сироп). Итогом подготовки должно быть интенсивное очищение кишечника, заканчивающееся поступлением чистой, или слегка окрашенной жидкостью без твердых включений.
2. Кишечный лаваж раствором «Фортранс». Препарат «Фортранс» - 4 пакетика. Каждый пакетик растворить в 1л воды(4 пакета х 4 литра). Накануне дня исследования последний прием пищи до 14.00. - если колоноскопия назначена на первую половину следующего дня (до 14.00), то с 17.00 до 21.00 выпить 4 л раствора «Фортранс» (1л раствора в час). - если колоноскопия во второй половине следующего дня (после 14.00), то с 18.00 до 20.00 выпить 2л раствора «Фортранс» и утром (6.00-8.00), в день исследования выпить еще 2л раствора «Фортранс». Не нужно стараться выпить раствор «Фортранса» как можно быстрее. Для лучшей подготовки и лучшей переносимости 1л препарат лучше выпить в течение 1-го часа (чуть больше стакана за 15 минут). К сожалению, прием «Фортранса» может сопровождаться дискомфортными ощущениями (тошнота, вздутие в животе, рвота). Плавное употребление этого препарата позволит легче и комфортней перенести подготовку. В то же время не стоит растягивать время приема, т.к. качество подготовки сильно зависит от скорости поступления препарата в желудочно-кишечный тракт. Итогом подготовки должно быть интенсивное очищение кишечника, заканчивающееся поступлением чистой, или слегка окрашенной жидкостью без твердых включений.