АВТОРЕФРАКТОМЕТРИЯ-МЕТОД КОМПЬЮТЕРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

  • 04.01.2018
  • ОФТАЛЬМОЛОГИЯ
АВТОРЕФРАКТОМЕТРИЯ-МЕТОД КОМПЬЮТЕРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ
АВТОРЕФРАКТОМЕТРИЯ-МЕТОД КОМПЬЮТЕРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

Авторефрактометрия– метод компьютерной диагностики, позволяющий с высокой точностью определить преломляющую силу глаза. Это исследование является неотъемлемой частью диагностики патологических процессов, а также необходимо для точного подбора очков.

Данный метод обследования более удобен по сравнению с традиционным обследованием и для пациента (не надо проводить атропинизацию), и для врача (исключает атропинизацию пациента и скиаскопию).

Глаз человека представляет собой сложную оптическую систему. Преломляющая сила оптики глаза зависит от величины радиуса кривизны передней поверхности роговицы. Приближенно можно считать, что преломляющие поверхности глаза сферичны. В действительности же оптическая система глаза имеет много погрешностей. Помимо того в разных глазах оптические характеристики существенно различаются, причём измерение их затруднено.

Всё это усложняет вычисление нарушений рефракции глаза, т.е. близорукости, дальнозоркости или астигматизма.
На экране отображаются все данные измерений. Они распечатываются для дальнейшего наблюдения. Прибор существенно ускоряет работу при диагностике близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Исключает человеческий фактор и вероятность ошибки.

Авторефрактометр японской фирмы «ТОМЕЙ» установлен в ГУ «1-й военный госпиталь ОПС Республики Беларусь». Это – безошибочное определение нарушения рефракции и правильный подбор очков. На аппарате подбираются очки детям старше 13 лет и взрослым.
Приобретение прибора «ТОМЕЙ» шаг вперед в помощи больным с нарушением зрения.

Врач офтальмолог ГУ «1-й военный госпиталь ОПС Республики Беларусь» Атрахимович С.И.