Стоматологическое отделение

Стоматологическое отделение развернуто на базе хирургического отделения. Главной задачей отделения является диагностика, лечение и профилактика заболеваний твердых тканей зуба, периодонта, слизистой оболочки, острых воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области у пациентов, находящихся на лечении в стационарных условиях госпиталя, а также у пациентов, проходящих лечение в амбулаторных условиях.

В отделении функционируют 3 кабинета: терапевтический, хирургический, ортопедический, а также зуботехническая лаборатория. Отделение оснащено современными установками: «Хиродент», «Akccel», «Дипломат-Адепт».

Основными направлениями в работе являются:

1) лечение и профилактика стоматологических заболеваний;

2) применение новых методов диагностики;

3) повышение эффективности лечения пациентов;

4) повышение своего профессионального уровня;

5) проведение санитарно-просветительной работы среди наших пациентов.

При обследовании пациентов с целью постановки диагноза и определения дальнейшего лечения проводим оценку состояния гигиены и здоровья органов полости рта, применяем основные, а также дополнительные методы обследования: рентгенографию зубов верхней и нижней челюсти; УЗИ; общий анализ крови, мочи, ЭКГ и т.д.

К составлению плана лечения подходим комплексно и индивидуально, согласовывая его с пациентом.

Протезирование начинаем с составления плана, с изучения диагностических моделей и выбора конструкции зубного протеза. При необходимости проводим терапевтическую и хирургическую подготовку полости рта. В своей практике мы используем  следующие виды протезов: одиночные коронки (пластмассовые, металлокерамические, комбинированные, цельнолитые металлические, в виде исключения штампованные металлические коронки), несъемные мостовидные протезы, частичные съемные пластиночные протезы, бюгельные протезы, полные съемные пластиночные протезы.

Удаление зубов проводим под адекватной анестезией, используя современные анестетики, со строгим выявлением аллергостатуса.

Мы владеем современными методиками удаления экзостозов; ретинированных и дистопированных зубов; остеофитов; анатомических образований, затрудняющих протезирование. Проводим коррекцию гребня альвеолярного отростка в области удаленного зуба и иссечение избытков слизистой оболочки полости рта альвеолярных отростков челюстей, гипертрофированных межзубных сосочков. Делаем операции гемисекции многокорневого зуба; цистэктомию с резекцией верхушки корня; удаление доброкачественных образований челюстно-лицевой области и образований слизистой полости рта.

Терапевтическая помощь включает в себя проведение профессиональной гигиены полости рта, с использованием ультразвукового оборудования, лечение кариозных поражений  и восстановление твердых тканей зуба  эстетическими  реставрациями, эндодонтическое лечение корневых каналов. Мы используем в своей практике современные стеклоиономерные и композиционные пломбировочные материалы. Лечение осложненного кариеса проводим под строгим рентгенологическим контролем используя новейшие техники обработки и обтурации корневых каналов.

В своей дальнейшей работе основной задачей считаем постоянное совершенствование своих теоретических и практических профессиональных навыков.