Клинический случай

  • 18.09.2017
  • УРОЛОГИЯ
Клинический случай
Клинический случай.
В статье представлен клинический обзор случая пациента с множественными конкрементами мочевого пузыря, как одно из последствий нарушения отведения мочи при длительно существующей нелеченной доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
В ГУ «1 военный госпиталь органов пограничной службы Республики Беларусь» обратился пациент Н. с жалобами на затруднение мочеиспускания, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, двухэтапное мочеиспускание, ночные позывы на мочеиспускание до 10 раз, ложные позывы на мочеиспускание. Со слов пациента затруднения при мочеиспускании беспокоят около 4 лет. С течением времени стали появляться частые позывы на мочеиспускание в дневное и ночное время. За медицинской помощью не обращался, обследование по поводу появившихся жалоб не проходил. После того, как вышеперечисленные симптомы стали усиливаться выполнил УЗИ предстательной железы ректальным датчиком, установлен диагноз: Доброкачественная гиперплазия предстательной железы II степени. В течение 6 месяцев принимал альфа-адреноблокаторы, ингибиторы 5-альфа-редуктазы. В связи с отсутствием эффекта от проводимой терапии обратился в ГУ «1 военный госпиталь органов пограничной службы», госпитализирован в хирургическое отделение.
В результате обследования установлен диагноз: Доброкачественная гиперплазия предстательной железы II степени. МКБ: множественные конкременты до 7 мм мочевого пузыря.

Пациенту выполнено оперативное вмешательство. Во время проведения операции из мочевого пузыря эвакуированы конкременты размерами от 2 до 9мм. Вес конкрементов составил 101 грамм. Общее количество конкрементов более 180 штук.

Старший врач-уролог хирургического отделения майор м/с Гуликов А.Л.