Признаки перелома

  • 11.12.2018
Признаки перелома
Признаки перелома кости – это совокупность симптомов и клинических проявлений, которые позволяют заподозрить и поставить диагноз перелома кости.
Знание этих признаков позволяет врачу, фельдшеру и простому человеку, который оказался рядом с пострадавшим вовремя начать оказывать правильно неотложную помощь.
Перелом – это любое нарушение целостности кости. Это один из наиболее часто встречающихся видов травм. Люди любого возраста могут быть подвержены возникновению переломов.
По каким признакам можно заподозрить наличие перелома?
Самым точным способом определить наличие перелома – является рентгеновское исследование. Оно проводится в любом травм пункте или стационаре. Однако, травмы могут случиться везде, и не всегда есть возможно доставить пострадавшего для проведения этого вида диагностики в ближайшие минуты. Поэтому для постановки диагноза перелома кости существуют определенные признаки.
Признаки перелома могут быть абсолютными и относительными. Абсолютные признаки на 100% подтверждают факт перелома, и позволяют выделить его из ряда других видов травм.
Относительные признаки позволяют заподозрить диагноз перелома кости, однако не дают точной гарантии.
Абсолютные признаки перелома кости
Патологическая подвижность.
Конечность становится подвижной в том месте, где в норме она неподвижна, то есть там, где нет суставов. Однако при неполных переломах из-за частичного сохранения целостности кости этот симптом может отсутствовать.
Положение конечности.
Конечность принимает неестественное положение, и это видно невооруженным взглядом.
Крепитация или костный хруст.
Он слышен при попытке движения поврежденной конечностью или при надавливании фонендоскопом.
Костные отломки в ране.
При осмотре раны визуально видны отломки кости, торчащие из нее. Однако это характерно только для открытого перелома, который сопровождается нарушением целостности кожного покрова и контактом кости с внешней средой. При закрытом переломе данный симптом не обнаруживается, и заподозрить перелом можно по первым трем симптомам.
Относительные признаки перелома кости
Боль.
Она возникает при нагрузке на поврежденную конечность. Особенно при осевой нагрузке. Например, при переломе берцовых костей, болевые ощущения возникают при надавливании на пяточную кость.
Отек.
Возникает в месте перелома, как результат повреждения тканей. Это не очень достоверный диагностический критерий, так как отек бывает при любых травмах.
Гематома.
Появляется в результате внутреннего кровотечения. Возникает при различных травмах, в том числе при ушибах, растяжениях, вывихах. Нарушение подвижности поврежденной конечности.
Возникает часто как реакция на боль. Человек не может опереться на поврежденную конечность, или совершить ей движение.
Признаки перелома кости, абсолютные и относительные, совместно с данными анамнеза и внешнего осмотра помогают заподозрить данный вид травмы. При этом необходимо зафиксировать конечность и как можно скорее обратиться к врачу.