В госпитале новый метод лечения «гирудотерапия».

  • 11.08.2017
  • лечение
 В госпитале новый метод лечения «гирудотерапия».
В государственном учреждении «1-й военный госпиталь органов пограничной службы Республики Беларусь» новый метод лечения - гирудотерапия.
Гирудотерапия (от латинского "hirudo" - медицинская пиявка), т.е. лечение пиявками - одно из направлений традиционной медицины, которое в настоящее время приобретает все большее значение. Лечение медицинскими пиявками - признанный с древних времен метод медицины. Известно около 400 видов пиявок и только вид медицинская пиявка может использоваться в медицинской практике. Следует отметить, что медицинская пиявка в гирудотерапии, является «одноразовым инструментом» (применяется только однократно), что полностью исключает нфицирование пациента. Пиявки выращиваются на специальных биофабриках, где проходят строжайший карантин.
Гирудотерапия не имеет аналогов среди современных методов лечения. Лечебный эффект гирудотерапии складывается из нескольких факторов. Во-первых, пиявка оказывает действие, сходное с методом иглоукалывания, вот почему очень важен правильный выбор точек для постановки пиявок. Во-вторых, пиявка является "фабрикой" по выработке огромного количества биологически активных веществ - ферментов, являющихся поистине целебным природным лекарством, исцеляющим от множества недугов при правильном "применении". И, наконец, в чисто механической разгрузке крово- и лимфотока.
Лечебное действие медицинских пиявок определяется свойствами секрета слюнных желез, который попадает в организм человека после прокусывания пиявкой кожи и продолжает поступать на протяжении всего периода кровососания. Экстракт секрета слюнных желез в целом полностью проанализирован на сегодняшний день. Установлено, что этот секрет обладает такими сильнодействующими эффектами, как антикоагулирующим, тромботическим, гипотензивным, противовоспалительным, иммуностимулирующим, антигипоксическим, противоишемическим, антисклеротическим, регенераторным, противотромботическим, бактериостатическим и болеутоляющим. Кроме того, выяснено, что пиявочные ферменты повышают защитные свойства крови, возбуждают определенные рефлексогенные зоны того или иного органа, что оказывает благоприятное действие на организм больного человека.
Вещества слюны пиявок устраняют сосудистые спазмы, а за счет извлечения крови ликвидируются застойные явления, ускоряются лимфоток (лимфодренаж) и кровоток. Под воздействием фермента гирудина, содержащегося в слюне пиявки, кровь теряет способность к свертыванию, становится более жидкой и текучей. Другое вещество секрета слюны пиявки - дестабилаза - способно растворять, "размывать" уже образовавшиеся тромбы. Поэтому гирудотерапия является эффективным методом для предупреждения и лечения таких серьезных заболеваний, как тромбофлебит, варикозное расширение вен, предынфарктные и постинфарктные состояния, инсульты и др. Пиявка - прекрасное средство для снятия боли и воспалительных процессов, так как в ее слюне содержатся обезболивающие, противовоспалительные и бактерицидные вещества. Замечательно еще и то, что постановка пиявок активизирует иммунитет человека.
Поэтому, кроме сердечников, гирудотерапия будет полезна очень многим пациентам, прежде всего — людям, страдающим желудочно-кишечными, урологическими заболеваниями, заболеваниями глаз и уха, заболеваниями суставов, женщинам, страдающим гинекологическими проблемами. Эффект наблюдается уже после нескольких сеансов.
Метод гирудотерапии не так прост в применении как это кажется на первый взгляд. Лечить пиявками может только врач, прошедший специальное обучение. Самолечение не допустимо, так как при неправильном выборе точек для постановки возможны самые разнообразные осложнения. Только врач определяет количество пиявок для своего пациента и место их постановки (в зависимости от общего состояния пациента и тяжести болезненного процесса). Продолжительность сеанса гирудотерапии от нескольких минут до полутора часов. Справедливости ради надо признать, что пиявка сама определяет, сколько времени ей необходимо работать. При том или ином заболевании, которое показано для проведения гирудотерапии, существуют строго определенные места (точки) для постановки пиявок. И все эти точки знает врач, поскольку от этого зависит успех лечения.
Лечение, как правило, курсами по 7-10 сеансов, два — три раза в неделю. Выбор места приставки, число пиявок, продолжительность сеанса и определение кратности проведения процедур решается индивидуально.
Преимущество гирудотерапии перед другими способами лечения состоит, прежде всего, в том, что секрет слюнных желез пиявки воздействует на базовые механизмы развития болезни - ишемию и гипоксию тканей, расстройства микроциркуляции, обращая вспять процесс и прерывая патологическую цепь событий в очаге заболевания. Метод гирудотерапии уникален еще и тем, что практически одновременно можно воздействовать сразу на несколько проблем.
В госпитале процедуры гирудотерапии проводит врач-физиотерапевт 1-й квалификационной категории, прошедший 4-х месячную переподготовку по рефлексотерапии и месячную подготовку по гирудотерапии. Процедура включена в перечень платных медицинских услуг.

Информацию предоставил врач-физиотерапевт-заведующий физиотерапевтическим отделением госпиталя Янукович Тамара Францевна.