Выходные на природе - будьте осторожны!

  • 07.08.2017
  • Профилактика
Выходные на природе - будьте осторожны!

Клещ присосался! Как избежать последствий от встречи с кровососом?

Клещи - одни из наиболее древних обитателей нашей планеты. На это указывает тот факт, что при исследовании останков человека, умершего в Альпах предположительно почти 5,5 тысячи лет назад, было обнаружено до 60% генома одного из видов этих паукообразных - Borrelia burgdorferi. На сегодняшний день известно более 50 тысяч видов клещей. Разумеется, далеко не все они представляют для человека опасность. Но некоторые действительно являются источником серьезных заболеваний, таких как болезнь Лайма и клещевой энцефалит.

Болезнь Лайма (или иначе клещевой боррелиоз, Лайм-боррелиоз, болезнь Лима) – инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии боррелии. Иксодовые клещи – основной переносчик боррелий. Если вовремя не распознать и не лечить болезнь Лайма, она может перейти в хроническую форму, привести к тяжелой инвалидности или даже летальному исходу.

Клещевой энцефалит – вирусная инфекция. Основным источником заражения являются иксодовые клещи, которые заражаются от носителей вируса (преимущественно теплокровных диких и домашних животных и птиц) и передают его человеку при укусе. При отсутствии иммунитета к клещевому энцефалиту или адекватного лечения болезнь может привести к стойким нарушениям работы ЦНС, психическим осложнениям и смерти.

 

Для регионов с умеренным климатом и большим количеством смешанных лесов (Беларусь в числе таких) клещи – сущее бедствие. Они любят тепло, влагу и немного тени. А потому наиболее благоприятными местами обитания для клещей являются:

смешанные леса с высокой травой;

овраги, заросшие кустарником;

заросли ивняков на берегах водоемов;

старые вырубки, просеки;

залежи валежника.

В последние годы «подхватить» клеща стало вполне реально у себя на дачном участке или в черте города: гуляя в парке или аллее и даже на некошеном газоне у типовой многоэтажки. Сюда кровососы часто попадают «на транспорте»: птицах, диких животных, мелких грызунах.

Сезон активности клещей приходится на самое лучшее время в году: весну – начало осени. Поэтому перед встречей с ними тем более нужно быть во всеоружии.

Как уберечь себя от укуса клеща?

Укус клеща

Природа наградила клещей тонким обонянием. Свою жертву эти 2-миллиметровые кровососы выжидают, сидя на траве или невысоких кустарниках, и чуют по запаху за несколько метров. Когда объект охоты находится рядом, клещ тянет вперед лапки и, двигая ими, цепляется за жертву. Достаточно самого легкого прикосновения, чтобы он мгновенно зацепился на одежде или шерсти животного. Потом еще некоторое время – до нескольких часов – клещ «путешествует» по телу жертвы, выбирая наиболее подходящее место для присасывания.

 

Ни один клещ не падает на животное или человека сверху - самый, пожалуй, распространенный миф о членистоногих кровопийцах. Если его обнаружили на голове или спине, это значит, он приполз туда в поисках более удобного места для присасывания. Самые излюбленные места клеща на человеческом теле: в паху, подмышечных и подколенных впадинах, под грудью, за ушами. То есть там, где проходят крупные кровеносные сосуды и добраться до «еды» особенно просто.

Обезопасить себя от укуса клеща довольно легко. Достаточно соблюдать элементарные правила безопасности, отправляясь на прогулку в лес или парк:

надевать рубашки или футболки с длинным рукавом, желательно с высоким воротом и плотными манжетами;

даже в жаркий день отдать предпочтение брюкам, которые можно и нужно заправить в носки или обувь;

обязателен головной убор: шапка, платок, капюшон куртки;

перчатки тоже не будут лишними.

Смысл в том, чтобы не оставить клещу ни малейшей лазейки попасть на тело и присосаться.

Защита от насекомогоОтличным дополнительным средством защиты от мелких кровососов будет использование специальных химических препаратов (репеллентов) перед походом в лес.

Обязательно после прогулки с домашним питомцем следует осмотреть его, чтобы убедиться в отсутствии на шерсти и теле нежелательного пассажира.

Что делать, если клещ таки присосался?

Прежде всего не паниковать и не делать глупостей. Не стоит бежать, сломя голову в ближайший травмпункт (особенно среди ночи). Если клещ сидит плотно и уже успел напиться крови, вполне вероятно, вы носите его на себе не первый день, возможно, даже неделю. Поэтому час-два, пока вы сможете спокойно добраться до врача, никакой принципиальной роли не сыграют. Но если очень невтерпеж, клеща можно аккуратно удалить самостоятельно. Главное, не спешить и все делать обдуманно. Не нужно разрезать кожу, прижигать кровососа сигаретой, поливать его бензином или керосином, а именно так поступают некоторые люди. Мало того, что в некоторых случаях это не только не избавляет пострадавшего от клеща, так еще и приводит к осложнениям: ожогам, травмам, дополнительному инфицированию места укуса.

 

Удалять клеща лучше в перчатках при помощи пинцета или хлопчатобумажной нити. Необходимо зажать клеща за голову или завязать тугой узел вокруг его головы и выкручивающим движением против часовой стрелки вытащить паразита. Если вы заранее основательно подготовились к весенне-летнему сезону и купили в аптеке специальное приспособление для удаления клещей, можно воспользоваться им.

Ни в коем случае нельзя

тянуть членистоногого вертикально! В таком случае очень высока вероятность, что вы в буквальном смысле оторвете клещу голову. Только она останется в ранке, а вам достанется сытое брюшко;

раздавливать клеща! Риск заражения бореллиями при таком раскладе многократно увеличивается;

использовать при удалении клеща масло, жирный крем! Они закупоривают дыхательные отверстия кровососа и провоцируют дополнительный выброс опасных бактерий и вирусов в кровь человека.

    

Если, несмотря на предельную аккуратность и соблюдение всех правил удаления клеща, он таки оборвался, его остатки – голову – можно удалить, как обычную занозу. Оптимально использовать для этого иглу от одноразового медицинского шприца из-за специфики среза иглы. Если таковой под рукой не оказалось, подойдет любая игла или булавка. Но ее предварительно следует продезинфицировать спиртом или антисептиками.

После удаления клеща, рану нужно промыть, обработать антисептиком (перекисью водорода, септомирином), вымыть руки с мылом. Теперь можно и к врачу: терапевту, педиатру или инфекционисту. Врач назначит профилактическое наблюдение в течение 3-х недель за местом укуса. Если в течение этого времени там появится красное пятно, которое будет постепенно увеличиваться, вполне вероятно, потребуется дополнительное обследование и лечение.

Поводом для незамедлительного обращения к врачу могут также послужить

повышение температуры через 2-10 дней после укуса;

озноб;

тошнота или рвота;

затрудненное дыхание;

головная боль, боль в мышцах и суставах;

сильная аллергическая реакция на укус: зуд, жжение, высыпания.

Укол против клеща

Укол против насекомогоЧтобы после удаления клеща спать спокойно, будучи уверенным в том, что он не является разносчиком инфекций, можно исследовать его на зараженность бореллиями. Для этого извлеченного из ранки живого паразита необходимо положить в баночку на смоченную водой вату или ветошь и отнести на анализ в любой районный или городской центр гигиены и эпидемиологии. Однако нужно быть готовым к тому, что за анализ придется заплатить.

Но можно также заранее позаботиться о своей безопасности и сделать профилактическую прививку против клещевого энцефалита. Вакцинация особенно актуальна для тех, кто предпочитает жарким побережьям и пляжам активный отдых и досуг в лесу, а также работникам тех специальностей, чья деятельность напрямую связана с лесопосадками.

Схема прививок от клещевого энцефалита состоит из трех инъекций. Первую вводят в холодное время года (осенью или зимой). Вторую - через 5-7 месяцев после первой, то есть, до наступления пика активности клещей. И только через две недели после этого в организме начнет вырабатываться иммунитет против клещевого энцефалита. Третью прививку проводят спустя год после второй для полного закрепления иммунитета. Он будет сохраняться в течение 3-х лет. Затем, чтобы поддерживать иммунитет против клещевого энцефалита, достаточно будет одной прививки каждые 3 года.

Профилактических прививок против болезни Лайма ученые пока не изобрели. Так что лучший способ обезопасить себя от укуса клеща или его негативных последствий - это соблюдать меры предосторожности, гуляя в лесу или парке.