ЧЕМ ОПАСЕН ВАРИКОЗ?

  • 09.09.2018
ЧЕМ ОПАСЕН ВАРИКОЗ?
Варикозное расширение вен – это не просто косметический дефект, а заболевание. Характеризуется возникновением древовидной сетки синего цвета на голенях или бедрах. Варикоз требует лечения, так как может стать причиной закупорки сосудов, что значительно увеличивает риск летального исхода в результате тромбоза вен.
Причин развития варикоза множество. Среди них выделяют:
наследственную предрасположенность, когда пациент от родителей получает особое строение сосудистой системы, предрасположенное к возникновению заболевания;
большие физические нагрузки, особенно при беременности;
нарушение гормонального фона, которое приводит к потере эластичности;
Неправильное питание и регулярное употребление продуктов, негативно влияющих на стенки сосудов;
Нарушение обмена веществ;
Сидячий образ жизни, связанный с профессиональной деятельностью;
Болезни печени, такие как цирроз или гепатит;
Вредные привычки. Пагубное воздействие на стенки сосудов оказывают курение и спиртные напитки. Наличие артериальной гипертензии.
Наличие венозно-артериальных свищей. Они способны стать причиной варикоза даже у пациентов подросткового возраста.
Стадии варикозного расширения вен.
На начальном этапе развития патологии наблюдается расширение 2-3 вен. Пациенты чаще не обращают внимания на подобные изменения, а болезнь начинает прогрессировать. С течением времени кожный покров в области голени начинает изменять свой цвет, появляется зуд и узлы. Поверхность кожи постоянно травмируется.
Варикоз также проявляется следующими симптомами:
Тяжесть и отечность нижних конечностей.
Появление чувства усталости.
Зуд в области расположения варикозных узлов.
Жжение в местах проявления заболевания.
Выпадение волос в пораженной области.
Утолщение сосудов.
Судороги.
Над поверхностью кожи начинают выступать темно-синие узлы.
Также появляются уплотнения, а кожный покров утрачивает свою эластичность, приобретает темный оттенок.
При отсутствии лечения симптомы усиливаются и с течением времени появляются следующие признаки: Усиление болезненных ощущений.
Экзема и дерматит, возникающие по причине застоя крови.
Появление трещин и пузырьков на пораженных участках.
Даже при незначительном механическом повреждении они начинают кровоточить.
Кроме этого, начинают образовываться тромбы в сосудах. Тромбофлебит всегда проявляется в виде одышки, покраснением кожного покрова по ходу вены, повышения температуры поверхности кожи, общей слабости и недомогания.
Симптомы варикоза зависят от стадии болезни.  Развитие варикоза происходит в три стадии. Каждая имеет свои особенности и симптомы.
Первая стадия характеризуется возникновением тяжести в ногах, отечностью конечностей и появлением болезненных ощущений. На поверхности кожи наблюдаются сосудистые звездочки. Первая стадия чаще всего сопровождается жжением в области икр и регулярным появлением судорог.
На второй стадии все симптомы становятся более выраженными. Количество и размер узлов увеличиваются, звездочки более заметны. Отек ног и болезненные ощущения также усиливаются.
На третьей стадии начинает изменяться структура кожи. Наблюдается ее сухость и появление пигментных пятен. Венозные узлы продолжают увеличиваться, а стенки сосудов истончаются. Это значительно увеличивает риск возникновения кровотечений даже при незначительных механических повреждениях.
На первом этапе развития заболевания, когда симптомы только начинают проявляться, необходимо начать курс массажа и применять специальные крема. Это поможет замедлить развитие болезни и предотвратить возникновение осложнений.
Чем опасен варикоз?
Варикоз может осложниться тромбофлебитом Отсутствие терапии при развитии варикоза может стать причиной развития серьезных осложнений. Последняя стадия всегда проявляется в виде истончения стенок сосудов, что значительно увеличивает вероятность появление трофических язв. Они плохо заживают и появляются при небольших повреждениях.
При разрыве варикозного узла начинает развиваться тромбофлебит. Заболевание характеризуется появлением воспаление стенки сосуда и формированием тромбов. Они перекрывают просвет вены, затрудняя движение крови.
Острая форма тромбофлебита проявляется в виде сильных болезненных ощущений в области пораженного сосуда, повышения температуры тела и озноба. На поверхности вен образуются уплотнения. В результате нарушенного кровяного тока появляется отек конечностей.
Тромбоз вен может привести к летальному исходу, возникающему в результате отрыва тромба от стенки сосуда.
Диагностика.
Лечением варикоза занимается флеболог. В первую очередь специалист проводит осмотр и пальпацию. Это позволяет визуально определить пораженный участок. Затем назначаются инструментальные методы исследования:
Рентгенологическое обследование с применением контрастных веществ. Метод помогает установить наличие тромб и оценить скорость кровяного тока. Принцип основан на введение в вену специального вещества, который окрашивает венозную кровь на рентгенологическом снимке и распределяется по сосудам.
Ультразвуковая допплерография. УЗДГ назначается в случаях, когда отсутствует возможность проведения рентгеноконтрастного исследования. Метод также позволяет оценить состояния сосудов и выявить проблемные места.
После тщательного изучения результатов визуального исследования и методов инструментальной диагностики врач определяет степень развития заболевания и назначает лечение.
Терапия при варикозе должна быть незамедлительной.
Методы лечения При диагностировании варикоза лечение может быть осуществлено как с помощью лекарственных препаратов, таки и методов хирургического вмешательства. Способ терапии зависит от степени развития патологии.
Пациентам рекомендовано носить специальное компрессионное белье в независимости от метода лечения. Также рекомендованы физические нагрузки. Это может быть ходьба, плавание или гимнастика. Консервативная терапия.
Лечение зависит от стадии варикоза.  В случае установления варикоза назначаются препараты для расширения сосудов, улучшения оттока крови, ее разжижения и защиты стенок вен. При варикозном расширении вен назначаются следующие группы лекарственных средств:
Флеботоники. В состав входят растительные компоненты.
Дезагреганты. Используются для разжижения кровяных сгустков.
Антикоагулянты. Препятствую свертыванию крови.
Препараты местного воздействия. Это различные мази, кремы и гели.
Нестероидные противовоспалительные препараты.
Гормональный препараты.
Лечение варикозного расширения вен должно быть комплексны. Для достижения положительных результатов следует выполнять все рекомендации лечащего врача. Самолечение может привести к серьезным осложнениям.
Компрессионная терапия.  Эффективность данного метода лечения доказана на основе многолетних исследований. За счет стягивания конечностей при помощи специального белья или эластичных бинтов снижается количество скопившейся крови в сосудах и увеличивает скорость кровотока по глубоким венам. Также диаметр вен, расположенных близко к кожному покрову, становится значительно меньше, а качество лимфодренажа увеличивается. Главным условием эффективной терапии является правильность накладывания эластичных бинтов, при использовании компрессионного белья – грамотно подобранный размер, особенно при наличии выступающих вен.
Хирургическое вмешательство.
Для лечения варикоза применятся множество операционных техник, в том числе и микрохирургических Операция при варикозе назначается в тяжелых случаях, когда другие методы лечения не оказывают положительного лечения. Хирургическое вмешательство может осуществляться несколькими способами: Флебэктомия. Заключается в удалении пораженной вены и расширенные ее притоки.
Склеротерапия. Выполняется при помощи ввода в кровеносный сосуд склеивающего вещества. Процедура проводится только под контролем ультразвукового аппарата в отдельных участках сосудов.
Радиочастотная коагуляция.
Лазерная коагуляция. Хирургическое вмешательство проводится с помощью высокоточного лазера. Это помогает снизить риск травмирования здоровых участков тканей и избежать шрамов или других следов операции.
Метод оперативного вмешательства зависит от индивидуальных особенностей организма, показателей результатов исследований и степени развития заболевания.
Продолжительность периода восстановления зависит от способа удаления пораженных сосудов.
Меры профилактики и прогноз.
Здоровый и активный образ жизни – лучшая профилактика варикоза.
Чтобы избежать возникновения варикозного расширения вен, врачи рекомендуют соблюдать ряд профилактических мер. К ним относятся:
Физические нагрузки. Нужно регулярно заниматься плаванием, фитнесом, бегом, быстрой ходьбой.
Душ после трудового дня. Вместо него можно просто ополоснуть ноги прохладной водой. Данная процедура поможет снять усталость и тяжесть.
Компрессионное белье. На последних сроках беременности нагрузка на ноги увеличивается в несколько раз. Чтобы снизить ее уровень, специалисты рекомендуют использовать специальные чулки или колготки.
В случаях, когда работа предполагает продолжительное нахождение на ногах, каждые два часа следует делать перерыв и сделать зарядку. Это могут быть приседания, ходьба на носочках и пятках.
Прогноз зависит от того, на какой стадии было начато лечение. Заболевание не опасно для жизни. Но его осложнения могут привести к серьезным последствиям. При развитии тромбоэмболии в течение 3 месяцев умирает более половины пациентов. При соблюдении всех рекомендаций специалиста и прохождения курса лечения прогноз в целом благоприятный, при условии следования профилактических мер в течение всей жизни.