ПАХОВАЯ ГРЫЖА.

  • 04.08.2018
ПАХОВАЯ ГРЫЖА.
Паховая грыжа  – это заболевание, при котором стенки брюшной полости слабеют и не могут удерживать внутренние органы на своих местах. При этом пахово-мошоночная грыжа появляется из-за ослабления паховых мышц. В результате видно выпячивание органа под кожу. Встречается грыжа достаточно часто, особенно у мужчин пожилого возраста.
Основным фактором ее возникновения являются серьезные и регулярные нагрузки на брюшную полость. Чтобы вовремя распознать болезнь и предотвратить развитие осложнений, нужно знать ее симптомы.
Паховая грыжа (ПГ) – это заболевание, при котором образуется выпячивание органов брюшной полости под кожу через естественные отверстия в паховой области живота. Это всего лишь одна из разновидностей грыж, но по частоте встречаемости она занимает лидирующее место у лиц среднего и старшего возраста.
ГРЫЖИК.jpg
Причины возникновения
Паховая грыжа может возникнуть по самым разным причинам. Выделяют следующие факторы, которые могут поспособствовать появлению данного недуга у мужчин:

Частый (хронический) кашель, который будет оказывать сильную нагрузку и давление на ослабленные зоны живота, что в свою очередь, может дать толчок к образованию паховой грыжи.
Наследственная предрасположенность человека к паховой грыже выявляется в анатомической слабости мышечной ткани брюшной полости.
Некоторые болезни кишечной системы способны увеличить внутрибрюшное давление, особенно тогда, когда они вызывают у больного человека постоянные запоры.
Чрезмерные физические нагрузки, которые оказывают сильное давление на брюшную полость (и повышают само внутрибрюшное давление). Особенно опасным считается подъем тяжестей, удерживание чего-либо на весу, а также перенесение тяжелых вещей впереди себя.
Ранее перенесенные травмы зоны паха, которые вызвали резкое ослабление связок и мышц.
Резкая потеря веса приводит к тому, что в брюшине человека образовываются пустые объемы, которые могут продавиться наружу брюшной полости.
Лишний вес способен давать чрезмерную нагрузку на внутренние органы, что повышает склонность человека к паховой грыже.
Как можно понять из вышеописанного, поспособствовать развитию паховой грыжи у мужчин могут несколько факторов, однако самой распространенной причиной данного заболевания является именно подъем тяжестей. Он наиболее быстро способен привести к острому состоянию человека, при котором ему будет требоваться немедленное лечение.

Классификация
В зависимости от происхождения грыжевого мешка грыжи бывают:

Приобретенные – возникают преимущественно у взрослых, которые испытывают сильные физические нагрузки. Они бывают и прямые, и косые.
Врожденные – возникают, когда не происходит заращивания влагалищного отростка брюшины, при опущении яичек в мошонку ещё до рождения. Они бывают только косыми.
По анатомической классификации, грыжи бывают следующих видов:

Прямая ПГ– она всегда приобретённая, никогда не проходит в составе семенного канатика и не опускается в мошонку, именно этими признаками она отличается от косой паховой грыжи. Данная грыжа очень редко ущемляется. Размеры обычно не очень большие, в среднем 5-10 см;
Косая ПГ – характеризуется прохождением грыжевого мешка в составе семенного канатика с последующим появлением выпячивания под кожей паховой области, а в запущенном случае и в мошонке. Имеет тенденцию к ущемлениям. Размеры варьируют от 4-5 см до гигантских — 30-40 см;
Надпузырная ПГ – возникает при слабости анатомических структур, расположенных сразу над лобковой костью. Выпячивание обычно не очень больших размеров;
Скользящая ПГ– уже от названия можно предположить, что этот вид грыжи характеризуется неполным попаданием органа в грыжевой мешок, а только одной из его стенок. Часто в грыжевом мешке оказывается только часть мочевого пузыря, слепой кишки. Именно поэтому, при данном виде грыжи, возникает некие сложности при ушивании грыжевого мешка во время операции;
Комбинированная ПГ – при этом виде грыж у пациента одновременно встречаются прямая и косая паховые грыжи, очень редко к ним присоединяется надпузырная грыжа.
Еще одна важная клиническая классификация, от которой зависит выбор лечения:

Невправимая ПГ – возникает при длительном наличии грыжи, когда грыжевой мешок соединен спайками с подкожной жировой клетчаткой. При этом грыжу вправить в брюшную полость не удается, однако содержимое её не напряжено и может слегка уменьшаться или увеличиваться;
Вправимая ПГ – характеризуется самостоятельным или с помощью рук вправлением содержимого грыжи в брюшную полость. Обычно это грыжи небольших размеров и на начальной стадии развития, когда еще не образовались спайки между тканями;
Ущемленная ПГ – при ущемлении невозможно даже с внешней помощью вправить содержимое грыжи в брюшную полость. При этом грыжевой мешок напряжен, болезненный.
Определить, является ли паховая грыжа ущемленной или нет, можно выполнив простую задачу — придерживая рукой грыжу, необходимо покашлять несколько раз. Если при этом грыжевое выпячивание увеличивается и уменьшается – то грыжа вправимая. В ином случае, если при покашливании выпячивание не изменяет своих размеров и продолжает болеть – скорее всего, что грыжа ущемленная!
Симптомы
Образование можно выправить обычным нажатием, при этом слышно характерное урчание.
В положении лежа выпячивание обычно или выравнивается, или сильно уменьшаться в размере, и наоборот, в вертикальном положении увеличивается и появляется вновь.
Во вправленном состоянии грыжи, можно легко прощупать через кожу расширенное паховое кольцо.
При опускании грыжевого мешка в мошонку, соответствующая половина мошонки увеличивается в размерах.
При сильном кашле, натуживании, чихании грыжа увеличивается в размерах, напрягается, если приложить к ней руку- это легко почувствовать.
При небольших размерах паховой грыжи больше нет никаких симптомов, беспокоящих больного. Но при значительном увеличении выпячивания могут появиться следующие недомогания:

Боли в пояснице, внизу живота – это происходит по причине сдавливания других органов и кишечника.
Ноющие, длительные боли в области грыжевого образования.
Прочие признаки нарушения пищеварения, такие как вздутие живота, громкое урчание.
Запоры, это тоже обусловлено сдавливанием кишечных петель в грыжевом мешке.
В редких случаях, при попадании части мочевого пузыря в грыжевое образование, могут возникнуть проблемы с мочеиспусканием.
Симптоматика паховой грыжи достаточно очевидна при визуальном осмотре, образование имеет плотноэластическую консистенцию и легко прощупывается самостоятельно. Оно может быть округлым, а если грыжевой мешочек опускается в мошонку, то выпячивание имеет вытянутую форму. Как правило, при генетической расположенности, склонности организма к появлению грыжи- после поднятия тяжестей и интенсивной физической нагрузки может возникнуть грыжевое выпячивание.
Ущемление грыжи
Ущемление паховой грыжи сопровождается такими признаками:
ГРЫЖКА.jpg
слабость, тахикардия;
тошнота, рвота;
вздутие, отсутствие стула;
негативная реакция на кашлевый толчок, при покашливании, уперев палец в паховое кольцо, обычно ощущаются толчки, если грыжа ущемлена – толчок не передается;
грыжа перестает вправляться;
грыжевый мешок сильно напряжен;
резкая, острая боль в области грыжи и в животе.
Ущемленная паховая грыжа – это очень опасное осложнение, поэтому медицинская помощь должна быть оказана в кратчайшие сроки. Проведение операции нужно выполнить максимально оперативно, поскольку могут развиться такие серьезные осложнения, как:

Некроз – омертвление частей петель кишки или сальника, которые попалив грыжевой мешок.
Перитонит – при длительном ущемлении грыжи паха развивается воспаление брюшной полости.
При этом невправимые и крупные грыжи даже без осложнений причиняют дискомфорт больным: ограничивают их активность и сопровождаются неприятными симптомами.
Диагностика
Заподозрить наличие паховой грыжи практически всегда возможно уже при клиническом осмотре. При этом определяются ее размеры, локализация, производится оценка степени вправляемости.

Для определения вида структур, задействованных в составе грыжевого образования, производится ультразвуковое обследование органов малого таза, брюшной полости, мошонки. Иногда требуется проведение дополнительного обследования: ирригоскопии, цистоскопии и т. п.

Лечение паховой грыжи у мужчин
Единственный метод лечения паховой грыжи у мужчин – хирургическое вмешательство. В ходе операции врач иссекает грыжевой мешок и производит пластику грыжевых ворот, что препятствует в дальнейшем возникновению рецидивов заболевания. Пластика грыжевых ворот может выполняться либо при помощи апоневроза (натяжная методика), либо при помощи особого сетчатого протеза (ненатяжная методика).

Удаление паховой грыже у мужчин в большинстве случаев выполняют с последующим применением полипропиленовой сетки. Ее устанавливают в грыжевые ворота и фиксируют. В дальнейшем через ее ячейки прорастают волокна соединительной ткани и образуют надежную преграду для органов брюшной полости на пути в паховый канал. При использовании этой методики значительно сокращается вероятность повторного возникновения заболевания.

Операции при паховой грыже у мужчин могут выполняться как традиционным открытым способом с разрезом кожных покровов, так и лапароскопически – через небольшой прокол.