14 ИЮНЯ-ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА

  • 11.06.2018
14 ИЮНЯ-ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА
Ежегодно 14 июня страны всего мира отмечают Всемирный день донора крови.
Этот день проводится для того, чтобы выразить благодарность донорам, ежедневно спасающим человеческие жизни путем предоставления своей крови, и призвать большее число людей во всем мире добровольно и регулярно сдавать свою кровь под лозунгом «Сдавайте бесплатно, сдавайте часто. Донорство крови - это важно».

Переливание крови и ее компонентов ежегодно способствует спасению миллионов человеческих жизней. Благодаря переливанию можно продлить и сделать более качественной жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, а также поддерживать сложные медицинские и хирургические процедуры.

Однако во многих странах спрос превышает предложение, а перед службами крови стоит сложная задача создать достаточные запасы крови, обеспечив при этом ее качество и безопасность. Сегодня лишь в 62-х странах национальные запасы крови основаны почти на 100-процентом добровольном безвозмездном донорстве крови, а более 40 стран до сих пор зависят от семейных и платных доноров.

Надлежащие и надежные резервные запасы крови можно обеспечить на устойчивой основе регулярного, добровольного и безвозмездного донорства крови. Регулярные, добровольные и безвозмездные доноры являются также самой безопасной группой доноров, так как среди них отмечается самая низкая распространенность инфекций, передаваемых с кровью.

Факты о переливании крови

(по материалам Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ))

1. Благодаря переливанию крови можно спасать жизнь людей и улучшать их здоровье.

Многие пациенты, нуждающиеся в переливании крови, не получают своевременного доступа к безопасной крови и ее компонентам. Каждая страна по рекомендации ВОЗ должна обеспечить достаточные запасы крови, свободной от ВИЧ, вирусов гепатита и других инфекций, которые могут быть переданы при переливании. В Республике Беларусь все рекомендации ВОЗ по заготовке крови и ее компонентов выполняются в полном объеме.

2. Надлежащие запасы крови можно обеспечить только на основе добровольного донорства.

Надлежащие и надежные запасы безопасной крови можно обеспечить только на прочной основе регулярного, добровольного и безвозмездного донорства. Такие доноры являются самой безопасной группой доноров, так как среди них отмечается самая низкая распространенность передаваемых кровью инфекций. ВОЗ настоятельно рекомендует государствам-членам развивать национальные системы обеспечения кровью на основе добровольных безвозмездных донаций крови, ее компонентов.

3. В 62-х странах добровольные безвозмездные доноры обеспечивают 100% запасов крови.

В 2012 году 73 страны сообщили о том, что обеспечивают более 90% своих запасов крови благодаря добровольным донорам, сдающим кровь безвозмездно. В 62-х из них этот показатель достиг 100%. В тоже время в 72-х странах мира благодаря добровольным безвозмездным донорам обеспечивается менее 50% запасов крови, а значительная часть запасов крови все еще обеспечивается семейными/заместительными или платными донорами крови.

4. Одна единица крови может быть использована для нескольких пациентов.

Благодаря разделению крови на различные компоненты одна единица крови может быть использована для нескольких пациентов, а пациенту может быть предоставлена только та часть крови, которая ему необходима. На компоненты крови разделяется около 95% крови, собираемой в странах с высоким уровнем дохода, 80% - в странах со средним уровнем дохода и 45% - в странах с низким уровнем дохода.

О пользе донорства

«Максимум пользы больному – никакого вреда донору!» - этот принцип неукоснительно соблюдается работниками службы крови.

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что стандартная кроводача в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

Люди эволюционно приспособлены к кровопусканиям: это универсальный механизм реакции при травмах, а у женщин - вообще часть функционирования организма. Кровопускание в научно-обоснованной дозе обладает стимулирующим эффектом, поэтому доноры, в большинстве своем, активные и жизнерадостные люди.

Сдавать кровь особенно полезно людям, чья деятельность связана с риском кровопотери: военнослужащим, работникам МЧС и МВД, охранникам. Доноры более устойчивы к кровопотере, и если одинаковое ранение получит донор и человек, ни разу не сдававший кровь, у первого шансы выжить значительно выше.

Из истории медицины известно, что тысячи лет назад кровопускания делали с лечебной целью. В настоящее время процедура лечебного плазмафереза широко используется как для лечения многих заболеваний, так и для улучшения общего состояния организма человека.

Донорство полезно для здоровья сдающего кровь

Происходит активизация системы кроветворения - клеток красного костного мозга.