Эндоскопия ЛОР-органов-доступный и безопасный метод исследования.

• 03.02.2018
  • ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЯ
Эндоскопия ЛОР-органов-доступный и безопасный метод исследования.
Эндоскопия ЛОР-органов – современный информативный метод диагностики различных заболеваний в глотке, гортани, полости носа, уха с применением специального инструмента — эндоскопа. Эндоскоп представляет собой тонкую гибкую трубку, оснащенную видеокамерой. Изображение, полученное с видеокамеры, выводится на монитор и рассматривается на большом увеличении. Эндоскопия ЛОР-органов – это метод, который помогает оториноларингологу разъяснять и показывать пациенту и его родственникам суть заболевания пациента.
ПОКАЗАНИЯ К ВИДЕОЭНДОСКОПИИ:
осиплость или охриплость голоса
боль в ухе, заложенность уха, выделения из уха
подозрение на опухоль носовой полости, носоглотки, гортани
головные боли, боли в области глаз, носа, лица
нарушение носового дыхания
выделения из носа
нарушение восприятия запахов
кровотечения из носа
скопление слизи в носоглотке
инородное тело полости носа
боль в горле, першение в горле, чувство инородного тела в горле
храп
подготовка к оперативному лечению заболеваний ЛОР-органов
контроль эффективности лечения
ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОР-ОРГАНОВ ПОМОЖЕТ:
подтвердить или опровергнуть наличие опухолевого процесса в ЛОР-органах;
оценить форму носовых раковин;
оценить состояние и размер аденоидов;
уточнить причину длительной заложенности носа;
определить наличие выделений и их характер;
определить наличие мелких полипов, не заметных при обычном осмотре;
обследовать устья слуховых труб, соустья околоносовых пазух;
определить состояние голосовых складок, подголосового и надголосового отделов, верхних отделов трахеи.
КАК ПРОХОДИТ ЭНДОСКОПИЯ?
Эндоскопия ЛОР-органов не требует специальной подготовки и занимает не более 10-15 минут времени.
Исследование проводится в кабинете ЛОР-врача. Пациент сидит в кресле лицом к врачу. Обследование безболезненно и безвредно. При повышенной чувствительности слизистой оболочки может выполняться поверхностная аэрозольная анестезия слизистой. Перед началом исследования выполняется туалет носа, затем вводится эндоскоп в одну из половин носа. Вначале выполняется общий осмотр преддверия носа и общего носового хода, оценка состояния слизистой оболочки, её патологические изменения, наличие образований, особенности сосудистого рисунка. Затем эндоскоп перемещается к средней носовой раковине и производится осмотр средней носовой раковины и среднего носового хода. Далее эндоскоп перемещают к носоглотке, задним концам нижней носовой раковины. Производится осмотр носоглотки, устьев слуховой трубы, соустьев клиновидной пазухи. При необходимости возможно осмотреть нижележащие отделы верхних дыхательных путей: ротоглотку, гортань. При осмотре оценивается форма и состояние надгортанника, язычной миндалины, исследуется функция, состояние и наличие патологических образований на голосовых складках, область грушевидных синусов и входа в пищевод.
Эндоскопия незаменима при дифференциальной диагностике ЛОР-заболеваний. Она широко применяется в педиатрической практике для диагностики увеличения аденоидов. Метод заменяет рентгенологическое исследование, исключая лучевую нагрузку на растущий организм ребёнка, позволяет оценить размеры аденоидных разрастаний, их расположение, состояние, наличие отделяемого. В настоящее время противопоказаний к эндоскопическим исследованиям практически нет.
Эндоскопическое исследование ЛОР-органов является современным, высокоэффективным и абсолютно безвредным для организма методом обследования.
У нас в госпитале можно пройти эндоскопию ЛОР-органов на современном, новом аппарате.