На охране здоровья пограничников и поставчан.

• 20.01.2018
На охране здоровья пограничников и поставчан.
14 января исполнилось 24 года со дня открытия в Поставах 1-го военного госпиталя органов пограничной службы Республики Беларусь.
По этому поводу 12 января в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие. На него собрались сотрудники и ветераны госпиталя, представители трудовых коллективов и общественности города, благодарные пациенты. Приехали высокие гости. Среди них заместитель председателя Государственного пограничного комитета генерал-майор Новиков С.И., начальник военно-медицинского отдела полковник медицинской службы Чеботарев О.А., заместитель председателя Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» Никулин В.Л.
От имени председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Новиков С.И. вручил начальнику госпиталя Благодарственный адрес и паспорт на морозильную камеру. От имени районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов медиков поздравляла заведующая отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чаплинская Г.М.. Она вручила Почетную грамоту райисполкома начальнику стоматологического отделения Кисель В.А. и Благодарность председателя райисполкома — начальнику санитарно-эпидемиологического отделения капитану медицинской службы Храповицкому А.В.. Ветераны госпиталя получили грамоты, благодарности, медали из рук Никулина В. Л.. Поздравить коллег пришли главные врачи Поставской центральной районной больницы Чекавый В.М. и областного детского реабилитационно-оздоровительного центра “Ветразь” Петухов С.Ю..
На празднике были озвучены итоги работы за 2017 год. Звания “Лучший специалист войсковой части 1236” удостоились начальники терапевтического и физиотерапевтического отделений Скипор Л.И. и Янукович Т.Ф., старший врач-уролог хирургического отделения Гуликов А.Л., старший фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории Нафранович Т.Л., медицинская сестра процедурного кабинета хирургического отделения Арбузова Н.А., сестра-хозяйка неврологического отделения Совко Е.Я., младшая медицинская сестра по уходу за больными бактериологического отделения санитарно-эпидемиологического отряда Голяк И.Э., водитель автомобиля передвижного флюорографического кабинета отделения диспансеризации Петковский Г.Р., электрогазосварщик коммунального хозяйства группы материально-технического обеспечения Лохан И.В., рабочая столовой Тараскевич Н.Я., ведущий экономист финансового отделения Романёк М.Э.. 61-му сотруднику объявлена благодарность начальника госпиталя, 8-ми сотрудникам вручены грамоты, денежные премии получили 24 сотрудника.
За многолетнее добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокое профессиональное мастерство, значительный личный вклад в решение задач, стоящих перед органами пограничной службы, активное и результативное участие в общественной жизни на Доску почета госпиталя занесены начальник терапевтического отделения Скипор Лилия Ивановна, начальник операционного блока хирургического отделения Дедунов Сергей Иванович и Александров Валерий Зиновьевич – бывший начальник аптеки.
Еще одним трогательным моментом праздника стали проводы на заслуженный отдых подполковника медицинской службы начальника терапевтического отделения Скипор Лилии Ивановны. На службу в Министерство по чрезвычайным ситуациям она призвалась в 1997 году. Со 2 февраля 2003-го в звании капитана медицинской службы перевелась в 1-й военный госпиталь органов пограничной службы на должность старшего ординатора терапевтического отделения. Через 10 лет возглавила его.
Лилию Ивановну отличают высокий профессионализм, выдержка, бдительность, доброта. Она  является примером честности и трудолюбия. Уважение и авторитет среди коллег и пациентов заслужила человечностью, душевным потенциалом, готовностью немедленно прийти на помощь. Ее старания в деле сохранения и укрепления здоровья защитников Отечества оценены высокими государственными наградами. Среди которых медаль “За безупречную службу” II и III степеней, нагрудный знак “Отличник пограничных войск” I и II степеней и другие. К ним добавилась Благодарность Председателя Пограничного комитета Республики Беларусь, которую Скипор Л.И. вручил генерал-майор Новиков С.И.. Со словами благодарности обратились начальник госпиталя полковник Пивень С.Д., председатель совета офицерского собрания подполковник Рахметулов Р.А., работники терапевтического отделения. Офицеры госпиталя хором исполнили для своей коллеги песню “Офицерская жизнь”. Лилия Ивановна закончила военную службу, но не оставила работу, она осталась в родном отделении работать врачом-терапевтом.
Завершился 24-й день рождения госпиталя концертной программой, которую подготовили оркестр Полоцкого пограничного отряда органов пограничной службы Республики Беларусь вместе с лауреатами 11 и 12 фестивалей “Голоса границы” Павлом Слепцовым и Раисой Степановой, а также ансамблем белорусской песни “Нявіда”.