Как нужно чистить зубы

  • 09.10.2017
Как нужно чистить зубы
Как нужно чистить зубы

Правши должны начинать чистку зубов с правой стороны верхней челюсти, а левши - с левой.
Чистка проводится по трем направлениям: сначала снаружи, затем изнутри и в заключение по жевательной поверхности зубов.
При чистке снаружи и внутри вы устанавливаете щетку на область перехода от поверхности зуба к десне под углом примерно в 450 по отношению к зубу.
1. Начинайте чистку с верхних резцов: совершайте выметающие движения щеткой с легким нажимом, перемещая степенно, вначале в направлении к коренным зуба, а затем в обратном направлении. Возвратившись к резцам, разворачиваете зубную щетку: теперь вы чистите зубы другой стороны верхней челюсти. Сохраняйте заданный угол установки щетки.
2. Очищайте основательно также и внутреннюю поверхность зубов; про эту сторону зубов часто либо забывают, либо чистят ее лишь слегка. При прохождении "внутреннего пути" производите щеткой также выметающие движения с легким нажатием, двигаясь спереди во внутрь.
3. Особое внимание вы должны уделять задней стороне резцов. Зубы верхней челюсти чистите в направлении сверху вниз от красного к белому, то есть от десен к коронке зуба.
4. После этого переходят к чистке жевательных поверхностей зубов: установите щетку горизонтально и совершайте ею движения вперед и назад с легким нажимом.
5. Зубы нижней челюсти чистите аналогичным образом. Эта методика чистки зубов пригодна для большинства людей. Если вы страдаете какими-либо стоматологическими заболеваниями, как, например, гингивит или периодонтит, то вам не следует использовать описанную методику. Возникающие при этом сомнения попробуйте разрешить у вашего стоматолога.
Важные моменты!!!
 чистите зубы не менее треx минут, с тем чтобы содержащиеся в пасте активные вещества смогли полностью проявить свое воздействие.
 после каждой чистки зубов щетка должна основательно прополаскиваться проточной водой, поскольку на ней остаются остатки зубной пасты, остатки пищи и бактерии.
 промытая щетка должна быть просушена, поскольку в непросушенной щетке быстро размножаются бактерии, кроме того ее ворсинки при хранении во влажном состоянии быстро деформируются.
 как бы вы ни ухаживали за щеткой, через три месяца ее следует заменить новой.
 неправильная или слишком агрессивная чистка зубов принесет больше вреда, чем пользы.
Уход за зубными промежутками
Для предотвращения кариеса и периодонтита необходимо раз в день прочищать промежутки между зубами, лучше всего делать это вечером, перед чисткой зубов. Если зубы плотно прижаты друг к другу, то зубные промежутки можно прочищать лишь с помощью специальной дентальной нитки (флосса). Если же зубные промежутки достаточно велики, то можно использовать специальные ершики для прочистки зубных промежутков.
Начните с прочищения промежутков между резцами нижней челюсти:
 Зажмите концы шелковой нитки для чистки зубов длиною примерно в 50 см между большим и указательным пальцами каждой руки и натяните ее.
 Введите натянутую нитку в промежуток между зубами, совершая пилящие движения.
 Мягко двигайте нитку, протягивая вперед и назад, в зубном промежутке.
 Поднимите нитку вверх и вытащите из промежутка.
 После этого прочистите таким же образом зубные промежутки резцов верхней челюсти. Может случиться так, что ваши десны при этом будут слегка кровоточить. Если в течение нескольких дней проведения такой чистки кровоточивость не прекратится, то в этом случае обратитесь за советом к вашему стоматологу.
Вредные привычки в питании
Возникновению и прогрессированию кариеса зубов у населения способствуют следующие особенности питания, ха¬рактерные для современных условий:
 высокое содержание в пище углеводов, особенно сахара (более важна частота приема сахара, чем его общее ко¬личество);
 увеличение частоты приема пищи;
 уменьшение употребления пищи, требующей интенсивного жевания, которое приводит к повышению тока слюны и «естественному очищению полости рта».
Пища должна быть разнообразной, в рационе должны присутствовать мясные, молочные, зерновые и овоще-фруктовые продукты.